4 сложные задачи из 8 решены в поселках Игирма и Березняки в 2018 году

18 февраля 2019

4 сложные задачи из 8 решены в поселках Игирма и Березняки в 2018 году

Сельский очаг культуры встречал в своих обновленных стенах многочисленных гостей. Для встречи с жителями в поселок Игирма приехали мэр района Максим Романов, председатель Думы Нижнеилимского района Светлана Перфильева, начальник отдела ГО и ЧС администрации района Валерий Елгин, Надежда Новикова – председатель районного Совета ветеранов и начальник ОМВД России по Нижнеилимскому району Александр Кузнецов.

Еще год назад в стенах поселкового клуба сход жителей проходил в «старом клубе», помещение было в очень плачевном состоянии. В 2018 году ремонт Дома Культуры внесли в список приоритетных задач на выполнение. Были заменены двери, окна, ремонт пола и потолка и проведена внутренняя отделка помещений.

В прошлом году администрация поселков Игирма и Березняки установили 8 задач для реализации в течение года в своем сельском поселении. Из них 4 задачи были выполнены по списку, и с помощью соцпартнерства, с привлечением средств «Народных инициатив», поддержке депутатов было сделано еще немало для Игирмы и Березняков. Были приобретены сварочный аппарат и газонокосилка на оба поселка, для библиотеки в п. Игирма приобрели ноутбук и принтер, пополнили библиотечный книжный фонд в школе.

Крупные ремонтные работы были проведены по улице Мира в п. Березняки – замена труб на участках, ремонт теплотрассы.

В Березняковском сельском поселении  - на 2 поселка – 1747 жителей. И в минувшем году они получили 2 шикарные подарка. «Не передать словами, как мы благодарны мэру района и районной администрации за то, что нам выделили пожарную машину и машину скорой помощи» - говорит Анна Петровна. Собственная пожарная машина для сельского поселения – жизненная необходимость, как и машина скорой помощи, которая оснащена всем необходимым оборудованием для оказания экстренной и неотложной помощи.

Глава поселения Анна Ефимова, выражая огромную благодарность своим землякам, отметила, что среди жителей в поселках очень развита взаимопомощь и поддержка. Им небезразлично, как живут соседи. Так, в п. Игирма работает «социальный патронаж» над семьями, где неблагоприятная обстановка или проблемные ситуации. «Военнослужащим по призыву» ребята из родной школы пишут письма.

Неравнодушны сельчане и к проблемам своего села. Много работы было проведено – убрали сгоревшие дома из поселков, сделали минерализированную полосу, вырыли кюветы, это закрыло проблему подтопления в селе.

В ходе встречи наиболее острую дискуссию у жителей вызвала «мусорная реформа», вопросов больше, чем ответов. Здесь к обсуждению подключился начальник отдела ГО и ЧС администрации района Валерий Елгин и отметил, что этот вопрос уже стоит на контроле, в ближайшее время предстоят семинары и собрания по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Нижнеилимского района. Все итоги будут доведены до глав поселений и будут обсуждаться и решаться с жителями.

В этот же день прошел сход жителей в п. Березняки, с докладом о проделанной работе за прошлый год выступила глава поселения Анна Петровна, все гости «делегации» из районного центра рассказали жителям поселка о нововведениях в своей сфере и отвечали на вопросы березняковцев. Одним из основных вопросов, который волнует жителей поселка – это судьба больницы и тубдиспансера. Глава поселения успокоила жителей, что закрывать их не будут, возможно, будет реорганизация, но с сохранением рабочих мест и оказываемых медицинских услуг.

Говоря о планах на 2019 год, глава Березняковского муниципального образования отметила, что будут продолжены работы по уличному освещению, строительство очистных сооружений, начало ремонта водоотведения и участие в проекте по многофункциональным спортивным площадкам. Все вопросы взяты на контроль и дальнейшую проработку.

По результатам схода, работа администрации Брезняковского сельского поселения была оценена на «отлично».

Наталья Изместьева – пресс-секретарь администрации района

Игирма Березняки (1).JPG

Игирма Березняки (12).JPG

Игирма Березняки (6).JPG Игирма Березняки (18).JPG Игирма Березняки (70).JPG Игирма Березняки (34).JPG