Энергосбережение – задача власти. Итоги экономии

11 февраля 2019

Энергосбережение – задача власти. Итоги экономии

Оплата коммунальных услуг на сегодняшний день – одна из ёмких затратных статей для любого бюджета.

Одной  из важнейших задач власти, требующей  постоянного контроля и принятия оперативных решений, является снижения потребления энергоресурсов и воды в учреждениях бюджетной сферы – как единственного способа регулирования расходов на оплату коммунальных услуг.

Для решения задачи по недопущению роста объёмов потребления электроэнергии, тепловой энергии и воды администрацией Нижнеилимского муниципального района разработана и утверждена муниципальная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в учреждениях, бюджетной сферы, административных зданиях и жилищном фонде на территории Нижнеилимского муниципального района» на 2018-2023 годы. В рамках муниципальной программы  предусматриваются к реализации как ставшие уже традиционными мероприятия по установке приборов учёта и замены существующих осветительных приборов на светодиодные, так и мероприятия, требующие серьёзных реконструкций инженерного оборудования и соответственно вложений  денежных средств.

Помимо действующей программы, создана и работает комиссия по энергосбережению, которую возглавляет заместитель мэра Виктор Цвейгарт и которая осуществляет котроль за реализацией программы.  Так в 2018 г. были установлены приборы учёта тепловой энергии в 8 образовательных учреждениях и в 1 учреждении культуры, всего по состоянию на 1 января 2019 года установлено:

- 100 % приборов учёта электроэнергии;

- 67 % приборов учёта тепловой энергии (в 33 учр. из 49)

- 38 % приборов учёта холодной воды (в 18 из 48)

Экономия от установки приборов учёта тепловой энергии с момента введения счётчиков в эксплуатацию составила (в сравнении с потреблением 2017 г.)

- Видимская СОШ     147,11 Гкал, 327 тыс. руб.

- Радищевская СОШ  158,7 Гкал,   249,7 тыс. руб.

- Речушинская СОШ  175 Гкал,      456,6 тыс. руб.

- Заморская СОШ       58,85 Гкал,   162,3 тыс. руб.

Однако,  установка прибора учёта любого из видов энергоресурсов ещё не говорит об энергосбережении, данное мероприятие помогает потребителю оценить и проанализировать фактические потребления ресурсов, которые используются в конкретном учреждении. При монтаже прибора учёта экономия ресурса, как правило, достигается в первые годы его эксплуатации, экономия средств достигается разницей между фактическим и расчётным (договорным) показателем потребления. Добиться последующего сокращения объёмов потребления ресурса и, как следствие, экономии средств возможно только при проведении работ по модернизации существующих инженерных систем, оборудования, замены конструктивных элементов и т.д.

Например, в результате проведения капитальных ремонтов в школах г. Железногорска-Илимского № 1 и № 2, в рамках которых были проведены работы по замене оконных блоков и ремонту фасадов, отмечается снижение потребления тепловой энергии по данным учреждениям до 15 % в год, ориентировочная экономия денежных средств составила 311,3 тыс. руб.

В летний период 2018 г. были реализованы мероприятия по внедрению светодиодных светильников в учреждениях культуры и в образовательных учреждениях администрации Нижнеилимского муниципального района. В результате только за 4 квартал 2018 г. было снижено потребление электроэнергии на 27 %, а в год – на 12 %. За счёт экономии потребления электрической энергии на её оплату  было затрачено на 44,8 тыс. руб. меньше, чем в 2017 г.

Доля светодиодных светильников в настоящее время составляет 16 % от общего количества всех осветительных приборов (для сравнения: в 2017 г. доля светодиодов составляла лишь 5 %).

Наибольший «видимый» эффект от реализованных мероприятий отмечается в зданиях, где был единовременно выполнен комплекс мероприятий. Ярким примером является МКОУ «Рудногорская СОШ», в которой в 2018 г. был завершён капитальный ремонт с полной заменой всех инженерных сетей и санитарно-технического оборудования, установкой необходимых приборов учёта, ремонтом кровли, заменой оконных и дверных блоков. В результате объёмы потребления тепловой энергии снижены на 35 % (ориентировочная экономия 1 632,4 тыс. руб), электроэнергии – на 22% (68,2 тыс. руб).

В результате всех реализованных мероприятий в 2018 г. удалось добиться сокращения потребления энергоресурсов и воды (в сравнении с фактом 2017 г.), в т.ч.

- тепловой энергии на 2,5 %

- электрической энергии на 6,9 %

Все принятые мероприятия позволили снизить затраты бюджета на оплату коммунальных услуг, предоставленных учреждениям бюджетной сферы, на 1 152,0 тыс. руб. (в сравнении с фактом 2017 г.)

Всего же согласно требованиям ст. 24 Федерального  закона от 23.11.09 № 261-ФЗ учреждениями бюджетной сферы были достигнуты следующие результаты:

сокращение объёмов потребления энергоресурсов и воды

- ЭЭ на 25 %

- ТЭ – на 2%

- ГВС – на 35 %.

Цифры сами говорят о себе и ярко представляют всю картину. Сегодня районная власть экономит бюджетный рубль и старается рационально расходовать бюджетные средства.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации, по информации отдела ЖКХ, транспорта и связи

Начало активности (время): 11.02.2019 16:46:00