Страна детства, радости и света

8 февраля 2019

Страна детства, радости и света

В августе 1973 года районному Дому пионеров и школьников было передано здание бывшего Дома Советов. Именно с этого времени ведется отсчет истории Центра развития творчества детей и юношества имени Г.И.Замаратского, 45-летний юбилей которого был отмечен 26 января в РДК «Горняк» большим ярким праздником.

Повествование в праздничном сценарии началось с момента освоения казачеством земель в верховьях Илима. Гости окунулись в праздничную атмосферу бала с глашатаями и канделябрами, ярмарки в Илимском остроге, кипучие ритмы комсомольской стройки горно-обогатительного комбината в Коршунихе, будней и праздников молодого Железногорска, которые представляли детские творческие коллективы Центра. Директор Калениченко Елена Сергеевна рассказала о жизни и развитии учреждения от истоков и до нынешнего дня.

Сегодня ЦРТДиЮ является многопрофильным инновационным учреждением дополнительного образования, реализующим дополнительные общеобразовательные программы пяти направленностей. Ежегодно в центре получают дополнительное образование более 1 700 детей в возрасте от 4-х до 18 лет. Педагоги Центра работают на базе 7 общеобразовательных учреждений района и одном дошкольном учреждении. В структуре учреждения три детских клуба по месту жительства «Радуга», «Космос» и «Планета».

Коллектив обучающихся и педагогов пришли поздравить мэр Нижнеилимского района М.С. Романов и заместитель мэра по социальным вопросам Т.К.Пирогова, глава города А.Ю.Козлов и председатель Думы А.Р.Зайдулин, начальник Департамента образования И.А.Чибышева и райком профсоюзов работников образования в лице Л.М.Тоскиной, друзья и коллеги из многих учреждений образования и культуры района. Было много цветов, воздушных шаров, подарков, песен и танцев. Весь вечер звучали теплые слова поздравлений в адрес нынешних работников и ветеранов, которые присутствовали в зале.

Есть дом, в котором интересно жить,

Где каждый день с улыбкою встречают.

В нем учат петь, вязать, прекрасное ценить,

Его и взрослые и дети обожают.

Дом этот Центром творчества зовут,

В нём в жизнь все воплощаются идеи.

Всегда царят в нём радость и уют,

Любой найдет здесь по душе затею.

Этими словами, песней в исполнении педагогов Центра и выходом всех виновников торжества на сцену закончился юбилейный праздник. Под радостные возгласы детворы на сцену посыпались сотни ярких воздушных шаров.

По окончании ветераны учреждения были приглашены в Центр творчества, где с экскурсией прошлись по кабинетам, заглянули в летописи и старые «семейные» альбомы, находя там себя и радуясь встрече с молодостью, допоздна пили чай и вспоминали интересные дела, годы творческого труда и своих учеников…

Начало активности (время): 08.02.2019 11:31:00