Разъяснения на мусорную тему

29 декабря 2018

Разъяснения на мусорную тему

В соответствии с федеральным законодательством, в 2019 году стартует новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Суть новой системы: в каждом регионе должен быть один ответственный за отходы, начиная от сбора и вывоза и заканчивая утилизацией и ликвидацией стихийных свалок. Именно этим и будет заниматься региональный оператор по обращению с ТКО.

Региональные операторы наделены следующими полномочиями: заключают договоры на оказание услуг по транспортированию, захоронению, обезвреживаю ТКО с операторами по обращению с ТКО, заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов.

Собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, обязаны заключить договор на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами только с региональным оператором по обращению с ТКО.

В Иркутской области в результате конкурса выбрали регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для Зоны Север. Им стало - ООО «Братский полигон ТБО».

Нижнеилимский район территориально входит в Зону Север.

Тариф для зоны «Север» региональная служба по тарифам установила на уровне 595 рублей 33 копейки в год за 1 куб. метр твердых коммунальных отходов. При этом, тариф в Иркутской области – один из самых низких в стране. Средний тариф по России составляет 644 рубля.

21 декабря на региональном совете при губернаторе Иркутской области кроме окончательных тарифов озвучили и систему, по которой будет взиматься плата за вывоз мусора. Изначально предлагалось, что платить придётся, исходя из числа прописанных в квартире (или в частном доме) человек, рассматривались и другие варианты.

Однако более справедливой сочли схему, при которой плата за вывоз мусора рассчитывается по площади квартиры (частного дома).

Зная норматив накопления мусора на 1 квадратный метр площади (0,063 куб.м), несложно посчитать, сколько вы будете платить за вывоз и утилизацию коммунальных отходов с 1 января 2019 года каждый месяц.

Для этого нужно умножить норматив на количество квадратных метров жилья и тариф, а затем поделить результат на 12 месяцев.

ПРИМЕР: возьмём двухкомнатную квартиру новой планировки.

52 (кв.метра площади) х 0,063 (норматив накопления мусора на 1 кв.метре) х 595,33 (рубля, тариф) \ 12 месяцев = 162 рубля 53 копейки (в месяц).

Администрация Нижнеилимского района

Начало активности (время): 29.12.2018 14:04:00