Кадры решают все

4 декабря 2018

Кадры решают все

Более, чем в два раза увеличить подъемные медицинским работникам, приезжающим работать в учреждения здравоохранения Нижнеилимского района, - такое поручение дал администрации Мэр района Романов Максим Сергеевич на совещании с руководством Бюро №22- филиал медико-социальной экспертизы по Иркутской области и Железногорской районной больницы по вопросам оказания содействия развитию здравоохранения на территории Нижнеилимского района.

Кадровая проблема в социальной сфере особенно остро встала в последние годы. Старение кадров, отток молодежи в крупные города вызвали дефицит кадров в здравоохранении, образовании, культуре. По информации главного врача ЖРБ Скориковой Л.А., уровень обеспеченности медицинскими работниками в Иркутской области составляет 57% от потребности, в Нижнеилимском районе - 60%.

На протяжении двух лет для преодоления кадрового дефицита в рамках программы «Реализация полномочий в области социальной политики на 2018-2023 годы» предусматриваются мероприятия по выплате подъемных медицинским работникам, приезжающим работать в учреждения здравоохранения района, финансирование конкурсов профессионального мастерства, внеочередное предоставление жилья, мест детям в дошкольных учреждениях района. В соответствии с Майским 2012 года Указом Президента РФ средняя заработная плата труда врачей в здравоохранении района равна 200% от средней заработной платы в Иркутской области.

Наиболее действенный способ удержания специалистов в медучреждении и привлечения молодых специалистов- это организация мотивирующих условий труда. Что сможет мотивировать медицинских сотрудников к работе и что для этого сможет предпринять руководитель?

В Иркутской области разработана система мер для решения кадровой проблемы в здравоохранении. Это - и льготная ипотека, и достойная заработная плата, и система мер стимулирования и другие меры социальной поддержки. Все это должно качественно поменять кадровую ситуацию в здравоохранении. Вопрос о расширении мероприятий по привлечению кадров в медицинские учреждения района постоянно поднимают и депутаты районной Думы. Важно, чтобы меры поддержки, оказываемые медицинским работникам, помогли привлечь хороших специалистов, готовых работать на благо людей

Изыскать возможность аналогичные меры поддержки предоставить и педагогам, ведь в образовательных учреждениях проблема дефицита кадров не менее острая, чем в здравоохранении,- такую задачу Мэр района ставит сегодня администрации района. И в образование, и в здравоохранение должны прийти молодые, перспективные специалисты. Администрация района проводит работу с Правительством Иркутской области по вопросу строительства дома для врачей и учителей в г.Железногорске. Будем надеяться, что и эти задачи будут в Нижнеилимском районе успешно решены.

Начало активности (время): 04.12.2018 15:27:00