О реформе системы обращения с твердыми коммунальными отходами

22 ноября 2018

О реформе системы обращения с твердыми коммунальными отходами

Федеральным законом от 31 декабря 2017 года №503-ФЗ с 1 января 2019 года существенно расширяются полномочия муниципальных образований в области обращения с ТКО.

Вступает в силу новая редакция статьи 8 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», определяющая полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Также в следующем году начинают действовать Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2018 года № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

В настоящее время, на основании изменений внесенных Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2018 № 1094 в правила обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года № 641» бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Начало активности (время): 22.11.2018 17:29:00