Цель - эффективный бюджет

14 ноября 2018

Цель - эффективный бюджет

Обеспечить эффективность расходования бюджетных средств, максимальную прозрачность бюджетного процесса, учесть предложения жителей района, глав поселений, депутатов Районной Думы- такую задачу поставил Мэр Максим Романов администрации района .

Работа над формированием проекта бюджета 2019 года началась в марте 2018 . Администрацией района, Мэром проведена работа по вхождению в областные программы с целью привлечения средств из областного бюджета на ремонты учреждений соцсферы. Была разработана проектно-сметная документация, проведена экспертиза, сформированы заявки, проведена работа с Правительством Иркутской области.  В рамках областных программ в 2019 году планируется проведение капитальных ремонтов школы №1 п. Новая Игирма, Шестаковской, Хребтовской школ, периметрального ограждения детского сада №12 «Золотая рыбка». Эти объекты включены в Распоряжение Министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области от 17.09.2018 г. №311-мр. Рассматривается возможность включения в программу 2019г. и продолжение капитального ремонта Железногорской школы №1, крыши ЦРТДиЮ . Будет завершен и ремонт Дома культуры «Горняк», дополнительная потребность составила более 4 миллионов рублей. Главное, чтобы необходимые средства были выделены вовремя.

На встречах с жителями района по итогам работы администрации района, а их в 2018 году было более 30, Максим Сергеевич спрашивал мнение присутствующих, их предложения в бюджет района, в планы работы администрации. Эти предложения были обобщены , рассмотрены и взяты в работу администрацией района. В течении октября месяца с участием председателя депутатов районной Думы, глав поселений под председательством Мэра проводились совещания по рассмотрению проекта бюджета 2019 года. Участие в этих совещаниях могли принимать не только специалисты администрации района, но и все желающие. Мэром была поставлена задача - сделать процесс работы над проектом бюджета максимально открытым.

Сегодня проект бюджета практически сформирован, представлен в Правительство Иркутской области, далее будет передан для экспертизы В Контрольно-счетную палату, рассмотрен на депутатских комиссиях, представлении населению района на публичных слушаниях и утвержден на заседании Думы в декабре месяце.

«Каждый бюджетный рубль должен быть потрачен в интересах населения района, чтобы люди видели конкретные результаты работы»- такой видит Максим Романов цель работы администрации.
   В 2018 году администрацией района проведен капитальный ремонт Семигорской школы на сумму 10,9 миллионов рублей , Рудногорской школы- более 40 миллионов рублей, Железногорской школы №2-23,3 миллионов рублей, замена входной группы на сумму 126 тыс. руб. в детском саде «Елочка» Железногорск, ремонт системы ГВС на сумму 113 тыс. руб.в детском саду «Сосенка» Железногорск, в детском саду «Березка» П.Новая Игирма-248 тыс. руб., ремонтные работы по замене труб отопительной системы на сумму 86 тыс.руб.руб. в Хребтовской школе ,отремонтированы кровли в Новоигирменской школе №3-390 тыс. руб.,Игирменской сош-450 тыс. руб., Детском саду «Мишутка» Железногорск-417 тыс. руб., детском саду «Золотая рыбка»- 170 тыс. руб. и др. Разрабатывается проектно-сметная документация на ремонты других образовательных организаций. Открыт кинотеатр - более 7 млн.руб., идет ремонт в доме культуры «Горняк»- 11,5 миллионов рублей.
Положительные результаты есть. Работа над проектом бюджета продолжается.

Начало активности (время): 14.11.2018 14:48:00