ШАГ ВПЕРЕД!

14 ноября 2018

ШАГ ВПЕРЕД!

9 и 12 ноября 2018г. в г. Железногорске-Илимском и в п. Новая Игирма Администрацией Нижнеилимского муниципального района проведен VIII районный Слёт волонтёрских отрядов «ШАГ ВПЕРЕД!», посвящённый, Году гражданской инициативы и волонтерства в России на котором состоялась защита волонтерских проектов по темам: «Пропаганда семьи и семейных ценностей», «Пропаганда здорового образа жизни и формирование в обществе негативного отношения к «рискованному поведению (употребление наркотиков, алкоголя, нравственная распущенность)», «Профилактика социальных проблем, профилактика правонарушений, внедрение в общественное сознание ценностей законопослушного поведения». Всего более 250 участников мероприятия.

Молодые граждане России, каждодневно сталкиваясь с всё расширяющейся глобализацией и информатизацией жизненного пространства, засильем рекламы и подмены ценностей, постоянно должны делать выбор, противостоять соблазнам жизни, сохранять здоровье и отстаивать свою жизненную позицию, основанную на знании и собственном приобретённом опыте. Волонтёрское движение, на наш взгляд, в современных условиях призвано способствовать формированию и совершенствованию социальной компетентности подрастающего поколения.

Создавая и реализовывая свои проекты, ребята обретают самоуважение, становятся уверенными, привлекательными для окружающих, меняются не только внутренне, но и внешне, что особенно было заметно на слёте во время презентационных выступлений волонтерских отрядов. Участие в волонтёрском движении – это своеобразная «Школа жизни» для ребят. В дальнейшем им будет гораздо проще общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они сумеют оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявляя уважение к окружающим. Может быть, в большей степени этим и объясняется всё возрастающая популярность волонтёрского движения среди подростков в нашем районе.

Так же во время слета участники развивали личностные, творческие, организаторские способности, учились и осваивали новые знания: посетили тренинги по командообразованию «Я-лидер!», игровую мастерскую «Здоровая перспектива», тренинг «Действуй!» и мастер-класс по фото-видео съемке.

Финальным аккордом слета волнтеров «ШАГ ВПЕРЕД» стал танцевальный флешмоб и акция "Дружбы Пожеланий". Столько трогательных благодарностей, ответных улыбок и теплых объятий невозможно было бы получить нигде, кроме как на слете волонтеров!

Вне всякого сомнения, что жюри было достаточно затруднительно определиться с победителями конкурсных мероприятий слёта, настолько интересными, значимыми, жизненными были все волонтерские проекты. И тем не менее, вот они – победители слета:

9 ноября в Железногорск-Илимском ГП

МОУ «Железногорская СОШ№3» – отряд «Надежда»( Дворецких Е.М.), МОУ «Железногорская СОШ№5» – отряд «Надежда»(Нестерова Н.П.), МОУ «Железногорская СОШ№5» – отряд «Друзья»(Третьякова Н.А.)

«Лучший волонтер – 2018» Остапюк Ефим, Бутакова Яна

12 ноября в Новоигирменском ГП

МОУ «Новоигирменская СОШ №2» - отряд «Мицар» (Татур Л.Л.), МБУ ДО «ЦТРиГО» - отряд МОО «Движение добрых сердец»(Спешилова Н.П.), МОУ «Новоигирменская СОШ №3» - отряд «Добрая воля» (Татур Е.Н.)

«Лучший волонтер – 2018» Клименко Данил, Мазулева Юлия

Волонтеры не боятся проявлять чувства и дарить окружающим частичку своей души. Очень надеемся, что слёт дал вам тот заряд положительной энергии, который позволит ещё лучше развивать добровольчество у себя в городах и посёлках. Надеемся, что в дни проведения Слета вы подружились между собой и будете вдохновлять друг друга на создание новых социально значимых проектов!

Администрация Нижнеилимского муниципального района благодарит за помощь в организации и проведении слета: Отдел по культуре, спорту и делам молодежи, Департамент образования, МОУ «Железногорская сош №1», ГДК «Прометей», МБУ ДО «ЦТРиГО», МБУ ДО «ЦРТДиЮ», МКУК «Нижнеилимская ЦМБ им. А.Н.Радищева», МКУК музей им. М.К.Янгеля, Администрацию и Думу Новоигирменского городского поселения, Молодежный Парламент при Думе Нижнеилимского района, ДНД «Армада», ИП Цой А.Л., ИП Зиганшина Л.П.

Начало активности (время): 14.11.2018 11:14:00