Сентябрьская сессия районной Думы: вопросы от муниципального имущества до здравоохранения

27 сентября 2018

16 депутатов голосовали, принимая решения, на сентябрьском заседании. Открылось заседание оглашением результатов последних выборов, состоявшихся 9 сентября. Депутатскому корпусу представили Светлану Каспорскую – избранного депутата, которая будет представлять интересы жителей Дальнего, Заморского Брусничного, Игирмы. Светлана Перфильева – председатель Думы торжественно вручила удостоверение и значок избранному депутату.

С информацией о работе в межсессионный период выступил Виктор  Цвейгарт – исполняющий обязанности мэра района, который рассказал о результатах работы администрации за месяц, ответил на вопросы народных избранников о судьбе лыжной базы и Железногорской школы №5 – в данных вопросах требуется участие руководителей городской администрации, вопросы держатся на контроле.

Далее депутаты голосовали «За»  и утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества МО «Нижнеилимский район, передачу имущества в муниципальную собственность Янгеля, Березняков, но отклонили передачу имущества в собственность Новоигирменскому муниципальному образованию (решено создать рабочую группу по детальному рассмотрению вопроса) и большинством голосов выступили против передачи в безвозмездное пользование имущества «Всероссийскому обществу инвалидов» - части здания по адресу 6-16 А/2, где находится Центр общественных организаций.

Самым обсуждаемым стал 9 вопрос повестки «О подготовке к отопительному сезону 2018-2019 годов». Особую обеспокоенность вызывает Янгелевское городское поселение. Почти все парламентарии  высказались за сплочение и оказание помощи в решении данного вопроса, чтобы не пострадало население.

Ещё одной из «горячих» тем стало обсуждение внесения изменений в бюджет района для содействия районными властями решения вопросов здравоохранения. Это такие направления, как: привлечение молодых специалистов, выплата подъёмных, стипендий и выделение жилья. Решено все предложения направить для рассмотрения в администрацию район.

В заключении депутаты приняли положительные решения по награждению Почётной грамотой Думы Нижнеилимского района педагогов и признании трёх обращений группы депутатов Депутатскими запросами. Обращения касаются передачи объектов культуры в собственность города Железногорска-Илимского, распределения налоговых и неналоговых поступлений в бюджет района, ликвидации муниципальной пожарной части.

Ирина Ступина – пресс-секретарь администрации района

НА ФОТО: С.А. Перфильева поздравляет нового депутата и вручает значок и удостоверение

Начало активности (время): 27.09.2018 10:50:00