Защитим детей

26 сентября 2018

Защитим детей

25  сентября 2018 года в зале заседаний администрации района  под председательством заместителя мэра района Пироговой Т.К. прошло заседание муниципальной межведомственной группы по предотвращению жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних в Нижнеилимском районе «Подходы и методы межведомственного взаимодействия по предотвращению жестокого обращения и насилия в отношении детей, суицидального поведения несовершеннолетних».

Защита детей и подростков от жестокости, предупреждение преступлений против них является чрезвычайно важной, социально значимой и актуальной задачей, решение которой носит межведомственный характер. Целью работы по устранению последствий насилия для всех субъектов профилактики является не замена родителей, которые не в состоянии нести ответственность за воспитание своих детей, а оказание помощи семье в восстановлении семейно родительских отношений.

На заседании была представлена информация о работе  муниципальной межведомственной группы за 9 месяцев 2018 года, аналитический материал  по рассматриваемым на заседаниях группы  фактам за период  2015-2018 годов (в разрезе поселений). В своей работе субъекты системы профилактики руководствуются  Порядком межведомственного взаимодействия по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении несовершеннолетних.

В ходе обсуждения  вопроса «Об эффективности межведомственного взаимодействия по организации и проведению работы с несовершеннолетними, состоящими на различных видах профилактического учета, по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних всеми членами  муниципальной межведомственной группы  подтвердили необходимость проведения кропотливой профессиональной индивидуальной профилактической работы, изыскание новых подходов и методов межведомственного взаимодействия по предотвращению жесткого обращения и насилия в отношении детей, суицидального поведения несовершеннолетних». Все несовершеннолетние и их семью находятся на контроле в субъектах профилактики, профилактическая работа с ними строится на основе индивидуальных особенностей семьи. Специалисты  Департамента образования, отдела по культуре, спорту и делам молодежи,   комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, ОГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям», ОГБУЗ «Железногорская районная больница", ОМВД России по Нижнеилимскому району отслеживают ситуацию в семьях, где  были допущены факты жестокого  обращения в отношении несовершеннолетних,  суицидального поведения детей и подростков,  по досуговой внеурочной занятости  детей, их успеваемости, вовлечению в  культурно массовые, спортивные мероприятия и т.д.

На заседании группы   представлена информация об итогах  проведения  и принятых решениях на заседании Координационного совета при  Губернаторе Иркутской области по вопросам  профилактики социального сиротства, предотвращения жестокого обращения с детьми на территории Иркутской области от 08.08.2018года.

«Профилактика и решение проблем с детьми невозможны без взаимодействия. Проблемы насилия и жестокого обращения с детьми в семье сегодня – это тот вопрос, который нужно не просто обсуждать, но и принимать меры по его решению» - отметила Т.К.Пирогова.  Председателем группы Пироговой Т.К. дана оценка деятельности членов муниципальной межведомственной группы, как представителей субъектов системы профилактики - качественный, системный, профессиональный  подход при рассмотрении вопросов, касающихся защиты прав несовершеннолетних, при отработке каждого случая  жестокого обращения с детьми и подростками.

По итогам заседания были приняты  управленческие  решения.

Секретарь

муниципальной межведомственной группы                                             Е.В. Дубро

Начало активности (время): 26.09.2018 17:30:00