26 сентября 2018

Будет тепло тебе, Янгель?

С 10 по 24 сентября в Нижнеилимском районе запущены в работу все теплоисточники, подключены объекты социальной сферы, жилого фонда и другие потребители тепловой энергии. Отопительный сезон 2018-2019 годов начат в сроки, согласно Постановлению администрации района №764.

В течение всего подготовительного периода проведено 4 заседания штаба по подготовке к отопительному сезону, в том числе два выездных в Новой Игирме и Рудногорске с участием глав поселений, депутатов районной Думы, руководителей ресурсоснабжающих организаций и бюджетной сферы, электросетевых и энергосбытовой компаний, общественности. По возникающим, в течение  подготовительного периода, проблемным вопросам проводились совещания, организовывались выезды на места. Информация о ходе подготовки к зимнему периоду ежемесячно доводилась до депутатов Думы Нижнеилимского муниципального района.

Подготовка к зимнему периоду проводилась за счет областных средств, средств ресурсоснабжающих организаций, бюджетов района и поселений. Так из областного бюджета в 2018 году было выделено 625 тыс.руб на капитальный ремонт инженерных сетей в п.Березняки, 25,7 млн.руб. на капитальный ремонт котельной, центрального теплового пункта, тепловой камеры и реконструкцию системы теплоснабжения п. Рудногорск, 990 тыс.руб на капитальный ремонт артезианской скважины в п. Заморский. Вопрос теплообеспечения на контроле у мэра района, руководителей администрации, председателя и депутатов районной Думы.

Весной стала актуальной обеспокоенность прохождения отопительного сезона в посёлке Янгель, главу - Максима Жёлтышева -  ежемесячно заслушивали на заседаниях штабов, районной Думы. Во время своих отчётов, Максим Вячеславович неоднократно ссылался на 131 Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части «организации в границах поселения  электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом», утверждая, что это вопрос местного значения, то есть непосредственная ответственность его, главы Янгелевского ГП. В мае М.В. Желтышевым был расторгнут договор аренды котельной с ресурсоснабжающей организацией ООО «Теплосервис», которая более четырёх лет без нареканий работает на территории Нижнеилимского района,  и 11 сентября зарегистрировано муниципальное унитарное предприятие «Янгелевское жилищно-коммунальное хозяйство». Попытки администрации Нижнеилимского муниципального района предостеречь главу от принятия таких  решений были проигнорированы. 14 августа на заседании Думы Янгелевского ГП рассматривалась инициатива администрации Нижнеилимского района о передаче полномочий по теплоснабжению на уровень района. Данный вопрос был принят к сведению без положительного решения.

17 сентября в Министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области состоялось совещание, где рассматривался вопрос «Организации  теплоснабжения Янгелевского муниципального образования». Из протокола совещания: «До настоящего времени не решён ряд вопросов по обеспечению теплоснабжением потребителей п. Янгель: не заключён договор энергоснабжения котельной; не заключён договор на поставку угля; отсутствует аттестованный персонал для работы на котельной; отсутствуют утверждённые тарифы для новой организации на отпуск тепловой энергии потребителям п. Янгель». Согласно протоколу, выработаны решения, которые до сих пор не исполнены в полном объёме. Оценивая ситуацию в Янгеле, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов предупредил главу ГП Янгель, что разрушать старое легче, чем создавать новое и по каждому факту введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, будут установлены виновные и приняты меры, в том числе прокурорского реагирования.

На сегодняшний день  не выполняется график поставки угля на котельную Янгелевского ГП и не создан нормативный запас топлива, отсутствует ясность в деятельности МУП «Янгелевское ЖКХ», источниках финансирования на приобретение топлива, заключении договоров с потребителями, с поставщиками угля, с ОАО «РЖД»…

Глава Янгелевского ГП Жёлтышев М.В. согласен, что несет полную ответственность за прохождение отопительного периода 2018-2019  годов.

Начало активности (время): 26.09.2018 10:49:00