9.01.13. МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

9 февраля 2012 года Распоряжением Правительства Иркутской области №48-РП был утвержден Комплекс мер по модернизации общего образования в Иркутской области. Закончился 2012 год и хочется подвести итоги – что изменилось в школах Нижнеилимского района в связи с реализаций этого огромного проекта.

Первое, и, пожалуй, самое главное – это повышение уровня заработной платы учителей. В конце 2012 года мы довели среднемесячную заработную плату педагогических работников образовательных учреждений до 32,3 тыс.руб, в том числе учителей до 34,9 тыс.руб., что превышает среднемесячную зарплату в целом по экономике региона.

В течение всего года активно шли поставки различного оборудования для оснащения учебного процесса. Это компьютерное оборудование (3 компьютерных класса с интерактивной доской и ноутбуком для каждого ученика, кроме этого 4 комплекта ноутбуков для сельских школ) , 2 комплекта учебно-лабораторного оборудования для проведения лабораторных работ по физике (а это проектор, экран, компьютер учителя и другое оборудование), 13 комплектов учебного оборудования и учебно-наглядных пособий для кабинетов начальных классов (в комплект входит интерактивная доска, проектор, системы голосования и наглядные пособия для каждого ребенка и др.), 24 комплекта спортивного оборудования.

Школы п.Березняки и п.Видим получили два новых автобуса ПАЗ для организации перевозки детей.

Одним из приоритетов программы модернизации образования является охрана здоровья детей. Благодаря Федеральной и областной программам «Совершенствование организации школьного питания» в школьные столовые 13 образовательных учреждений поступило 152 единицы технологического оборудования. Теперь пищеблоки укомплектованы новыми плитами, жарочными шкафами, холодильниками, новой мебелью и пр. Кроме этого, заканчивается поступление медицинского оборудования и мебели для медицинских кабинетов 9 школ нашего района.

Школьные библиотеки пополнились учебной, методической и художественной литературой.

Общая стоимость оборудования, поставленного в школы в рамках реализации Комплекса мер по модернизации образования в Нижнеилимском районе составляет 20, 341 млн.руб.

Реализация программы модернизации образования Иркутской области продолжается. На 2013 год запланировано обновление оборудования кабинетов технологии, лингвистических кабинетов и поступление наглядных средств и пособий для проведения уроков мировой художественной культуры. Закончится поставка комплектов оборудования в кабинеты начальной школы для внедрения Федеральных Государственных Образовательных стандартов. Также ожидаем поступление комплектов технологического оборудования для школьных столовых.

Надеемся, что современное оснащение образовательного процесса позволит педагогам района поднять учебные достижения наших детей на более высокий уровень.

Начало активности (время):