САМЫЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ И КОРОТКИЙ СХОД НАСЕЛЕНИЯ

5 марта 2018

САМЫЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ И КОРОТКИЙ СХОД НАСЕЛЕНИЯ

Продолжаем информировать население о проходящих сходах в поселениях Нижнеилимского района и отчётах глав этих муниципальных образований.

Речушка. По уже сложившейся традиции, в самом начале схода, мэр района Максим Романов поздравил и вручил благодарственные письма сотрудникам КДЦ «Каскад» в связи с прошедшим 45-летним юбилеем учреждения, а также знак «Общественного признания» от губернатора Иркутской области Сергея Левченко председателю поселкового  Совета ветеранов Вере Лебедевой.

Речушка не только является победителем во многих конкурсах в области культуры и  искусства, но и самым читающим посёлком, с выстроенной работой в рамках социально-экономического сотрудничества, активным подрастающим поколением, небезразличным населением в 1281 проживающих на этой территории.

Встреча длилась около 4 часов. Глава Оксана Короткова доложила односельчанам о проделанной работе за 2017 год: ремонтах уличного освещения, дорог и мостов, работе различных комиссий, в которые входят активные граждане, Совета ветеранов, Общественного и Совета женщин. С сентября работает добровольная народная дружина, в полномочиях администрации работа с обращениями граждан и помощь семьям и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и другое.

В рамках «Формирования комфортной городской среды» с населением обсуждаются правила благоустройства, озеленения, освещения, ремонт тротуаров. В этом году намечены подсветка и размещение лавочек перед памятником ветеранам Великой Отечественной войны.

Совместно с депутатами Речушинской Думы был построен снежный городок, который пользуется популярностью у населения. В заключение отчёта главы, работа Оксаны Коротковой была признана удовлетворительной.

Затем слово взял мэр района Максим Романов и немного рассказал о проделанной работе по ремонтам и строительству объектов социальной инфраструктуры. Когда появилась возможность задать вопросы, речушенцев интересовало начало строительства нового комплекса школы-сада, который был им обещан при поддержке нефтяников ещё в 2013 году. По словам директора школы Светланы Перфильевой, уже сегодня необходимо периметральное утепление школы. Мэр попросил записать решения в протокол собрания и сообщил, что в ближайшее время будут направлены специалисты Департамента образования для инструментального  обследования учебного заведения  и принято окончательное решение по данному вопросу.

Речушинцы также обсудили вопросы ремонта летнего водопровода, вывоза твёрдых бытовых отходов, содержания автодороги сообщением «Видим-Речушка» в весенне-летний период, приобретения и доставки твёрдого топлива и отлова безнадзорных собак.

Надежда Новикова – председатель районного Совета ветеранов в конце встречи вручила речушинской участковой больнице специальное оборудование для стерилизации медицинских инструментов, которое приобретено на средства фонда «Сибирский характер».

Видим. Сергей Гаталюк – глава Видимского городского поселения, куда входят Каймоновский, Видим и Чистополянский – почти 2 тысячи человек – отчитался перед населением за полчаса. В рамках социально-экономического партнёрства было освоено почти 9 миллионов рублей. В прошедшем и текущем году на этой территории наблюдается «бум» ремонтов и строительства. Это врачебная амбулатория, видимская школа, детский сад «Ёлочка» в Видиме, сад в Каймоновском, а теперь и строительство здесь нового. По сравнению с такими масштабными проектами, местные вопросы задавались в частном порядке специалистам, приехавшим на встречу с населением.

Выступили также председатель Думы Видимского городского поселения Олег Музыкин и Анатолий Горячев – участковый уполномоченный, который предупредил население об участившихся случаях мошенничества посредством сотовой связи. В заключении Галина Козак – заместитель мэра по экономике и финансам, подводя итоги, подчеркнула, чтобы население активно участвовало в жизни поселения, выступало по вопросам: куда и как тратить бюджет поселения. Реалии времени сегодня требуют инициативного бюджетирования.

Ирина Ступина – пресс-секретарь администрации Нижнеилимского района

ФОТО 1, 2, 3, 4, 5 – Сход в Речушке

ФОТО  6, 7, 8, 9, 10 – Сход в Видиме

DSC_0716.JPG DSC_0722.JPG DSC_0725.JPG DSC_0729.JPG DSC_0736.JPG  DSC_0737.JPG DSC_0740.JPG DSC_0742.JPG DSC_0744.JPG DSC_0750.JPG