ОТЧЁТЫ В ДАЛЬНЕМ, ЗАМОРСКОМ И БЕРЕЗНЯКАХ

21 февраля 2018

ОТЧЁТЫ В ДАЛЬНЕМ, ЗАМОРСКОМ И БЕРЕЗНЯКАХ

ОТЧЁТЫ В  ДАЛЬНЕМ, ЗАМОРСКОМ И БЕРЕЗНЯКАХ

На прошлой и этой неделе главы трёх посёлков отчитывались о своей работе перед земляками. Татьяна Смирнова – глава Дальнего рассказала, что в настоящее время проживает в сельском поселении 186 человек, вода доставляется водовозкой, содержать и чистить дороги помогает в рамках соцпартнёрства «Группа Илим». В рамках проекта народных инициатив для нужд закупили сварочный аппарат и установку мультмедиа.

Жители жаловались на то, что жилые дома приходят в негодность, учителя уезжают и просили пригласить врачей, также отремонтировать наконец-то автомобиль УАЗ для выезда на большую землю и изыскать возможность для их переселения в другие населённые пункты. «Нас надо переселить!» - в голос кричали собравшиеся.

«Нас не надо трогать, а то многие из Заморского уезжают и помирают», - говорили жители на сходе. У них много дел. Работу своего главы за 2017 год Александра Киященко заморчане оценили на «пять». Но в наступившем году и дел предстоит много: отрегулировать оборудование для устойчивой сотовой связи, построить скважину и установить фильтры для очистки воды. На эти мероприятия министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области планируется выделить почти миллион рублей. В планах – проработать с Русской Лесной Группой возможность строительства дороги из Заморского в Соцгородок – эту трассу обнаружили. Теперь надо сделать её проезжей для населения. Если она появится на карте, а по словам мэра района Максима Романова, она обязательно появится, жизнь отрезанных от района посёлков может существенно измениться. Два посёлка: Дальний и Заморский. 40 минут езды друг от друга. Почти одинаковые по количеству жителей, но такие разные по жизни.

Образцовым посёлком с образцовой жизнью в Нижнеилимском районе, можно, пожалуй, назвать Березняки. Анна Ефимова – глава двух населённых пунктов – Березняков и Игирмы, в которых живут 1906 человек. В поселениях не разрушена инфраструктура: есть две школы, два детских сада и сельских домов культуры, библиотека, больница и ФАП. И это один из населённых пунктов, куда приезжают по программе «Земский доктор» врачи, есть добровольная  пожарная дружина. Но и есть проблема, которую давно не могут решить в Березняковском сельском поселении – это чистая вода, но этот вопрос держится на контроле, намечены пути решения.

Игирменцы и березняковцы очень активны: участвуют в большинстве конкурсов и мероприятиях, работают в общественных формированиях, ТОСах. К примеру, за активную жизненную позицию, мэр района Максим Романов вручил «Знак общественного признания» от губернатора Иркутской области Кириллу Россову – председателю Совета ветеранов. Почти час Анна Петровна отчитывалась сначала перед игирменцами, потом перед березняковцами. В формате слайдов ею была представлена вся работа за 2017 год. И земляки единогласно поставили за работу главе две оценки «отлично».

И, конечно, в подавляющем большинстве поселений главной проблемой остаётся обеспеченность дровами, точнее, право на возмещение затрат по доставке дровяного топлива.

В трёх поселениях были даны разъяснения по тем или иным вопросам сотрудниками ОМВД, Управления соцзащиты, районного Совета ветеранов и другими.

ФОТО  1,2 – Дальний; 3, 4, 5 – Заморский; 5, 6 – Игирма, 7, 8 - Березняки

DSC_0621.JPGDSC_0622.JPG DSC_0627.JPGDSC_0629.JPG DSC_0631.JPGDSC_0649.JPG  DSC_0647.JPGDSC_0653.JPG  DSC_0662.JPG

Начало активности (время): 21.02.2018 12:31:00