Отловом и содержанием бездомных собак и кошек занялись в Нижнеилимском районе

19 февраля 2018

Отловом и содержанием бездомных собак и кошек занялись в Нижнеилимском районе

Отловом и содержанием бездомных собак и кошек занялись в Нижнеилимском районе

Контракт на оказание соответствующих услуг заключили ОГБУ «Усть-Илимская станция по борьбе с болезнями животных» и администрация Нижнеи-лимского муниципального района. В ОГБУ «Усть-Илимская станция по борьбе с болезнями животных» занялись отловом, транспортировкой и содержанием безнад-зорных животных на территории Нижнеилимского района. Контракт на оказание такого рода услуг подписали 20 февраля 2018 года.
     Работу с бездомными собаками и кошками будут проводить до конца года, после чего подпишут новый контракт на отлов и содержание четвероногих уже в 2019 году.
     В рамках контракта до конца года на отлов, транспортировку и содержание безнадзорных животных будет затрачено 107 500 рублей. Деньги направлены из областного бюджета. В соответствии с региональным законом «Об организации проведения в Иркутской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзор-ных животных», который действует с 9 декабря 2013 года, финансовое обеспечение для проведения на территории Иркутской области мероприятий в сфере обращения с безнадзорными животными осуществляют за счет средств областного бюджета.
     Отметим, что органы местного самоуправления городских и сельских по-селений района, также имеют право на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения, в соответствии с п. 14 статьи 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 64-ФЗ.
     Заявление на отлов бродячих животных, с информацией о количестве и местах скопления животных, жители района могут подать в ОГБУ «Усть-Илимская станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: г. Железногорск-Илимский, филиал «Нижнеилимский», п. Северный, пер. Лесной, 7, тел. 3-22-20 или в администрацию Нижнеилимского муниципального района.

Уважаемые илимчане!

Помните, что бродячие животные не виноваты, что в один «прекрасный» момент их выбросили на улицу. В России на сегодняшний день нет «чистых линий бездомных собак», существующих на протяжении веков. Бездомные собаки в российских городах и селах – это выброшенные домашние животные или их потомки, а большое количество бездомных собак является показателем падения ответственности владельцев.
   Проблема бездомных животных обусловлена высокими темпами размножения собак и кошек. Это большая проблема не только нашего района, но и всей страны. Большое количество животных обесценивает их предназначение, снижает уровень ответственности людей, отчего «лишние» животные оказываются на улице.
     Прежде чем брать питомца, нужно понимать, что это не на год или два, это на 10-15 лет. Если вы берете щенка или котенка, то будьте готовы к тому, что они не приучены к туалету, они часто просят кушать, у них режутся зубки. Поэтому принимайте решение взвешенно, а не порывно.
     Следите за своими питомцами и за их популяцией. Если вы не берете на себя ответственность за пристрой всех детенышей своего питомца, то лучший выход — это стерилизация или кастрация.
     У животных должны быть хозяева. Чем быстрее наше население станет нести ответственность, тем быстрее мы решим проблему безнадзорных собак и кошек. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Начало активности (время): 19.02.2018 16:36:00