«ЖЕНСКОЕ ЛИЦО» БЕЗРАБОТИЦЫ

«Самое великое право женщины –

быть матерью».

(Л. Ютанг)

День матери в России отмечается почти двадцать лет, начиная с 1998 года. Именно тогда был учрежден этот праздник официально. И тогда же было принято решение отмечать дату каждое последнее воскресенье ноября. В 2017 году этот праздник выпадает на 26 ноября.

Ежегодно в ноябре месяце центр занятости населения проводит декаду «Женщина и занятость», направленную на содействие занятости женщин, состоящих на регистрационном учёте. Но, по сути, эта работа ведётся в течение всего календарного года, так как самая уязвимая категория на рынке труда – это женщины. Из числа обратившихся за период январь-октябрь 2017 года в центр занятости населения за содействием в трудоустройстве 1506 человек 764 – это женщины, что составляет 50,7% от общего количества. Безработными признано 383 женщины, т.е. 52,5%. Продолжительность безработицы женщин в среднем составляет 6,3 месяца против средней продолжительности безработицы у мужчин в 5,9 месяцев. Основной проблемой занятости женщин в районе является проживание в отдалённых поселениях района, где нет функционирующих предприятий. Искать же варианты мобильной занятости, как обычно в этом случае поступают мужчины, женщинам проблематично ввиду наличия малолетних детей на иждивении, необходимости содержания домашнего очага. Негативно на занятость женщин влияют развитые в районе «тяжелые» горно-металлургическая, лесозаготовительная и лесоперерабатывающая отрасли.  Наблюдается несоответствие спроса и предложения на рынке труда, часто недостаточной квалификации работниц, и даже потери квалификации ввиду длительного перерыва в работе. Очевидно, можно говорить о «женском лице» безработицы в Нижнеилимском районе. И если изменить территориальную расположенность предприятий и отраслевую направленность района центр занятости населения не в силах, то сменить профессию, а также повысить имеющуюся квалификацию клиента помочь реально может.

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», а также в соответствии с законом «О занятости населения в Российской Федерации» ОГКУ ЦЗН Нижнеилимского района с 2012 года реализует мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. В 2017 году по ОГКУ ЦЗН Нижнеилимского района было запланировано и проведено дополнительное профессиональное образование 8-ми молодых мам по программам «1С: Бухгалтерия» (версия 8) и «Информационные технологии с изучением «1С: Управление торговлей» (версия 8), с суммой затрат – 83,5 тыс. рублей, выделенных из бюджета Иркутской области.

О прошедших курсах повышения квалификации высказала мнение одна из числа молодых мам Ипатова Алиса Андреевна:

«Окончила я Байкальский государственный университет экономический факультет по специальности «финансы и кредит». До декретного отпуска работала бухгалтером, но с программой «1С: Бухгалтерия» не была знакома. Во время декретного отпуска через доску объявлений в Ok.ru  узнала о возможности обучения данной программе через центр занятости населения. Охотно занималась под руководством опытного практикующего преподавателя Ольги Геннадьевны Дулимовой (ГАПОУИО ЦОСТ). Сейчас ребёнку уже 3,5 года, сменила место работы и применяю полученные знания на практике.  Доступное и понятное объяснение преподавателем принципов работы комплекса запомнилось, участие в курсах повышения квалификации очень помогло в работе. Спасибо преподавателю, а также работникам центра занятости населения за организацию курсов».

Впервые в 2017 году ОГКУ ЦЗН Нижнеилимского района была реализована возможность обучения незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. Обучение 2-х женщин пенсионного возраста проводилось в сентябре текущего года, данное направление профессионального обучения и дополнительного профессионального образования предусмотрено законом «О занятости населения в РФ». Одной из первых возможность пройти обучение данной программе выдалось Жидилёвой Галине Степановне:

«В настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе, но я сама по себе человек социально активный. По профессии я инженер, долгое время занимала руководящие должности. Надеюсь вернуться к трудовой деятельности и стараюсь соответствовать современным требованиям работодателей. Поэтому решила изучить программу «1С: Управление торговлей» (версия 8)). Организация курсов на высоком уровне, преподаватель ГАПОУИО ЦОСТ Чугаева Валентина Васильевна -  профессионал своего дела, доходчиво доводит материал, очень внимательно и терпеливо относится к каждому слушателю. Спасибо работникам Центра занятости населения за предоставленную возможность в прохождении курсов».

Центр занятости населения Нижнеилимского района поздравляет всех женщин с предстоящим праздником и приглашает тех, кто положительно относится к совмещению обязанностей по воспитанию ребёнка с повышением профессионального уровня, а также женщин пенсионного возраста принять участие в программе по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в 2018 году.

Н.Ю. Паулюконене

Начальник отдела АФПЗ