ИЛИМСКИЙ МОСТ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

26 октября 2017

ИЛИМСКИЙ МОСТ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

25 октября войдёт в историю Нижнеилимского района как день, когда был сдан в эксплуатацию один из уникальных строительных, инженерных объектов – мост через реку Илим, который был впервые отремонтирован.

Мост был построен в 1978 году протяжённостью 494 метра. Инженерная уникальность объекта в том, что строился он до затопления, Илим в те годы был небольшой рекою, поэтому опоры были возведены высотою в 40 метров с усилением, и только после произошло затопление, Илим разлился.

- Это надо было так всё рассчитать в те годы, просто уникальный объект, один из самых сложных и протяжённых на федеральной трассе Иркутской области. После затопления, вода скрыла опоры, поэтому в нашем веке возникли трудности в укреплении, особенно 6 и 7 опоры, - наперебой комментировали ход строительства мостовики. – Мост получился красивый, на объекте использовались все последние достижения мостостроительства.

Ремонт моста начался 30 мая 2016 года и закончился 20 октября 2017 года. Почти полтора года подрядчик АО «Братскдорстрой» и заказчик ФКУ Упрдор «Прибайкалье» решали задачи по выполнению контракта, цена которого составила 232 миллиона рублей.

Автомобилисты заметили, что мост ремонтировался поэтапно. Сначала произведена регулировка опорных частей (за 39 лет эксплуатации они сильно накренились), полностью заменена проезжая часть, установлены ограждения удерживающей способности, сбоку моста монтирована светодиодная судоходная сигнализация, освещение. В ближайшем будущем, согласно новым правилам, мост обустроят современной видеофиксацией, будет работать пост охраны.

День 25 октября был солнечный, что выражало особую торжественность и красоту момента сдачи Илимского моста в эксплуатацию. Поздравить дорожников приехали мэр района Максим Романов, начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Николай Рейнет, Александр Мочалов – директор филиала ФКУ Упрдор «Прибайкалье» (Братск), руководители и представители «Братскдорстроя». На площадке, украшенной в цветовой стилистике «Братскдорстроя», под песни о дорогах и дорожниках были награждены и отмечены благодарственными письмами и подарками строители, участвовавшие в реализации мостового проекта в Нижнеилимском районе. Затем, по традиции, разбив бутылку шампанского о борт, руководители разрезали ленточку и дали старт движению по мосту. Первые проезжавшие четыре дальнобойщика получили подарки.

Максим Романов поблагодарил строителей за работу, за выполнение всех контрактных обязательств и пригласил их поучаствовать в строительстве и других объектов Нижнеилимского района.

НА ФОТО: ФРАГМЕНТЫ ФОТОРЕПОРТАЖА К МАТЕРИАЛУ

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации