ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ В ТВОИХ РУКАХ

29 сентября 2017

ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ В ТВОИХ РУКАХ

Достойное будущее в твоих руках

29 сентября 2017 года ОГКУ ЦЗН Нижнеилимского района распахнул свои двери для воспитанников ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Нижнеилимского района».

Профессиональное становление детей-сирот представляет собой сложный и длительный процесс.  При организации работы с данной категорией учитываются психологические особенности детей-сирот. Их личностные особенности осложняют выход в конкурентную профессиональную среду. Одним из условий успешного профессионального становления является востребованная профессия, высокие адаптивные способности детей. Поэтому первоначально делается акцент на предоставление детям-сиротам государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии) и профессионального обучения.

Хорошей традицией стали ежегодные встречи работников Центра занятости населения Нижнеилимского района с воспитанниками Центра помощи детям (п.Коршуновский). И в сентябре текущего года подростки приняли участие в профориентационном мероприятии «Достойное будущее в твоих руках».

Приветственным словом открыла мероприятие директор ОГКУ ЦЗН Нижнеилимского района Галина Ивановна Куприна. Психолог-профконсультант А.В.Репешко рассказала ребятам о том, как не ошибиться в выборе профессии, представители каких профессий не имеют затруднений в поиске работы, какие профессии являются востребованными, в том числе и в Нижнеилимском районе, где можно получить выбранные профессии. Ведущий юрисконсульт Е.Е.Жеманова проинформировала подростков об условиях заключения трудового договора с несовершеннолетними гражданами, о государственных гарантиях, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. О том, каким профессиям обучают в Профессиональном колледже г.Железногорска-Илимского, как стать студентом данного учебного заведения воспитанники Центра помощи могли узнать из рассказа социального педагога колледжа О.В. Ермышевой.  В выступлении социального педагога была использована красочная презентация, рассказывающая об условиях поступления, образовательных программах, учебной базе, условиях проживания в общежитии, спортивных и культурных мероприятиях, общественной жизни студентов в свободное от учёбы время.

Чтобы знания, полученные на мероприятии, сохранились надолго, для каждого из одиннадцати присутствующих подростков был подготовлен пакет информационных материалов по тематике проведения мероприятия.

Проведение подобных встреч в целях предоставления государственной услуги по профессиональной ориентации способствует началу осознанного выбора профессии в соответствии с личностными возможностями у воспитанников Центра помощи, позволяет дать ребёнку объективное определение профессиональной направленности, способствует успешному построению перспективы профессионального обучения и дальнейшей социализации.

Начальник отдела АФПЗН

ОГКУ ЦЗН Нижнеилимского района