УЧАСТИЕ В БРАТСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

15 сентября 2017

УЧАСТИЕ В БРАТСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

Почти 300 участников, свыше 70 компаний, предприятий и организаций не только из Братска, но и со всей Иркутской области и других регионов, 14 муниципалитетов Севера Иркутской области  - всё это Братский экономический форум, проходивший 15 и 16 сентября. От нашего района представителями стали Галина Козак  – заместитель мэра района по экономике и финансам и Алексей Амелин – начальник отдела социально-экономического развития.

Открывая форум, Сергей Серебрянников – мэр Братска, отметил, что, у собравшихся вместе здесь, на этой площадке, есть возможность обсудить общие проблемы, по отдельным направлениям сложить возможности и усилия. С приветственным словом на открытии также выступили мэр Черемхово, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семёнов, Законодательное Собрание представила Наталья Дикусарова, Федеральный уровень - Роман Артюхин – Глава Федерального казначейства. Особым гостем стал Александр Зубков – братчанин, бобслеист и саночник, Чемпион мира, четырёхкратный чемпион Европы.

Особое впечатление на собравшихся произвело выступление Натальи Зубаревич – профессора географического факультета МГУ. Она доказательно и ярко показала и рассказала о социально-экономическом положении Иркутской области и Братска в сравнении с другими регионами России.

Ряд стендов форума пользовался особым интересом посетителей. Особенность БЭФа в том, что он нацелен не только на специалистов в той или иной отрасли. Наряду со строительными материалами или системами сигнализации, на нем представлены выставочные стенды с сувенирами и продовольственными товарами. Представители  компании «Кипрей» не без гордости рассказали о своём производстве – единственной в Иркутской области фабрике по производству иван-чая. Возле выставочного стенда компании многолюдно – посетители дегустируют сибирский чай.

Особый интерес наших представителей вызвала продукция агрофирмы "Ангара" Усть-Илимска. В ходе дегустации, возник вопрос: почему таких вкусных сыров, сметаны, творога, молока  и кефира нет на прилавках Железногорска-Илимского? Усть-илимцы пообещали в этом году прийти и на наш рынок, представители администрации Нижнеилимского района, в свою очередь, пообещали всяческое содействие, ведь недаром лозунг форума «Объединяя возможности», где целью становится укрепление связей бизнеса и местных органов власти северных территорий региона.

НА ФОТО: Открытие форума, выступление Сергея Серебрянникова

Ирина Ступина – пресс-секретарь администрации Нижнеилимского района