3 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

3 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

DSC_0094.JPG     DSC_0097.JPG

3 сентября – ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. В этот день с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов.

Нижнеилимский район присоединился к памятной дате, совместной скорби и 6 сентября на площади Янгеля состоялся пикет против экстримизма, организованный отделом по культуре, спорту и молодёжной политике администрации Нижнеилимского района.

«Дорогою добра» называлась переносная выставка работ молодых художников Центра развития творчества детей и юношества. Молодые таланты в своих работах показали, насколько  красив и хрупок наш мир. Художники представили и документальные плакаты, посвящённые погибшим детям 1 сентября в Беслане. На одном из плакатов  изображён Магомед Нурбагандов  - Герой России с его последней в жизни фразой: «Работайте, братья!».

Волонтёры во время пикета провели опрос населения. В нём приняли участие 40 человек. Большинство респондентов на вопрос: «Что, по вашему мнению, способствует напряженности, конфликтам между людьми?», ответили - неумение уважать и понимать других людей. Также опрос свидетельствует, что жители Иркутской области не чувствуют себя защищенными от проявлений экстремизма и терроризма.

Сотрудники музея и Центральной библиотеки раздавали буклеты по профилактике экстремизма. В заключение пикета все желающие могли изготовить оригами - журавлика – символа мира и повесить на дерево. Теперь разноцветное дерево Мира стоит на площади Янгеля и каждый проходящий, возможно, глядя на него, на секунду задумается, насколько разрушительна идеология террора, сколько горя она приносит людям по всему миру. Люди, будьте бдительны! Любите себя, ближнего и Россию!

НА ФОТО: Опрос горожан; фрагменты пикета

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации