УЧИТЬСЯ ВСЕГДА ПРИГОДИТСЯ

4 сентября 2017

УЧИТЬСЯ ВСЕГДА ПРИГОДИТСЯ

Учиться – всегда пригодиться!

Ярмарка учебных рабочих мест  проведена ОГКУ Центр занятости населения Нижнеилимского  района 25 августа 2017 года в рамках Дня открытых дверей в целях оказания содействия гражданам, желающим  пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование.

Информирование о проведении ярмарки учебных мест предварительно размещено в средствах массовой информации: информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на информационных стендах ОГКУ ЦЗН Нижнеилимского района. Ярмарка учебных мест даёт возможность гражданам самостоятельно сориентироваться на рынке труда и определиться с будущим рабочим местом путём получения сведений о возможности подготовки, переподготовки или повышения квалификации по направлению центра занятости населения.

Участникам ярмарок учебных мест предоставляется целый комплекс услуг в продвижении к трудоустройству: информирование о состоянии рынка труда Нижнеилимского района, профориентационные беседы, тестирование. Данное мероприятие сопровождается информационным обеспечением: оформлены стационарные и переносные стенды, в работе специалистов буклеты «Востребованные и перспективные профессии Иркутской области», профессиограммы и др.

На ярмарке учебных мест представлены следующие учебные заведения:

1.      ГБПОУ ИО «Профессиональный колледж г. Железногорска-Илимского»;

2.      ГПАОУИО  «Центр обучения и содействия трудоустройству».

Посетителям предложено 45 учебных мест по профессиям, образовательным программам дополнительного профессионального образования, востребованным на рынке труда:

·        Информационные технологии (с изучением программы: «1С: Управление торговлей» (версия 8));

·        1С: Бухгалтерия (версия 8);

·        Кондитер;

·        Слесарь по ремонту подвижного состава;

·        Монтер пути;

·        Пекарь;

·        Секретарь руководителя;

·        Кладовщик.

Начало обучения в учебных заведениях запланировано в соответствии с графиками открытия групп по профессиям, образовательным программам, по мере прохождения медицинского освидетельствования при необходимости.

В ярмарке учебных мест приняли участие  31 человек, из них: 17 человек  граждане, состоящие на учёте в ОГКУ ЦЗН Нижнеилимского района; 4 женщины, находящиеся  в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; 2 гражданина, которым назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность;  8 человек - незанятые граждане. Гражданам, которые не зарегистрированы в центре занятости, дана консультация по порядку информирования о предоставлении государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан.

Участие в ярмарке 4-х женщин, находящихся  в отпуске по уходу  за ребенком до достижения им возраста трех лет, 2-х граждан, которым назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, позволили получить подробные сведения о государственных услугах, предоставляемых центрами занятости населения. Данная категория ознакомлена с порядком и условиями направления на получение дополнительного профессионального образования. Участники данной категории решили использовать право получения дополнительного профессионального образования впервые в текущем финансовом году по образовательным программам: «Информационные технологии (с изучением «1С: Управление торговлей» версия 8)); 1С: Бухгалтерия (версия 8).

Результатом проведения ярмарки стало формирование учебных групп по профессиям: «Слесарь по ремонту подвижного состава», «монтер пути», «кондитер», «информационные технологии с изучением «1С: Управление торговлей» версия 8)); 1С: Бухгалтерия (версия 8). Заключены договора на профессиональное обучение с 4-мя гражданами.

Через некоторое время после прохождения обучения у участников программ  появится реальная возможность начать трудовую деятельность на предприятиях Нижнеилимского района.

Начало активности (время): 04.09.2017 12:13:00