20.11.12. "Улётные" цены для полётов

В этом году в Иркутской области предприняты шаги по возрождению авиаперевозок в регионе. Речь идет о возобновлении пассажирских и грузовых авиарейсов, по тем или иным причинам прекращенных несколько лет тому назад.
Сегодня совместно с регионами разрабатывается программа развития региональных перевозок. Эта тема обсуждалась и в администрации Нижнеилимского района  с участием руководителей бюджетных организаций, коммерческих предприятий района, главами поселений и руководством градообразующего предприятия ОАО «Коршуновский ГОК». Цена вопроса по восстановлению схемы грузовых и пассажирских перевозок по маршруту Железногорск – Братск – Иркутск на сегодняшний день высока. К примеру, авиабилет из Железногорска до Иркутска ориентировочно будет стоить 9 889 рублей. Конкуренцию нам может составить Усть – Кут, где такой же билет можно купить за 5 400 рублей, при этом наш пассажир за передвижение в поезде Коршуниха-Ангарская – Иркутск отдаст 1 216 рублей (плацкарт) или 2 794 рубля (купе). Можно и ещё дешевле – автобусом, заплатив при этом до Иркутска 1 160 рублей.
Коллегиально обсудив ценовой вопрос, присутствующие пришли к единодушному мнению, что возобновление авиаперевозок не станет популярным среди населения Нижнеилимского района. За подписью мэра Нижнеилимского района Николая Тюхтяева отправлено письмо-ответ Артуру Сулейменову – руководителю Центра межрегионального территориального управления воздушным транспортом о том, что реализация схемы авиаперевозок Железногорск – Братск – Иркутск без федерального и регионального финансирования не представляется возможным. Более того, необходимы дополнительные средства на восстановление, ремонт аэропорта, взлётных полос и прочее, а также на их дальнейшее содержание. Поэтому вопрос о том будем летать или - нет остаётся открытым.

Ирина Ступина

Начало активности (время):