04.11.12 День Народного единства

Небольшая площадь возле памятника М.К. Янгеля превратилась в главную площадку города, где прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню народного единства. В России этот праздник отмечают с 2005 года. Сотни жителей, несмотря на снегопад, приняли участие в празднике.
Его организаторы - администрация района и города, библиотеки, музей, управление по культуре, спорту и делам молодёжи, оздоровительный комплекс, провели веселые розыгрыши, различные конкурсы (попади шариком в кружку, прыжки со скакалкой), спортивные соревнования (перетягивание каната, армреслинг), хоровод, в котором участие приняли десятки жителей, как символ единения сибиряков. Победителям были вручены конфеты и аплодисменты зрителей.
Изюминкой праздника было выступление ансамбля «Родные напевы», песни и танцы, которых заставили многих пуститься в пляс, угощение всех желающих кашей с тушенкой и сладким чаем. От желающих отведать пищу, приготовленную студентами Железногорского колледжа с помощью специалистов районной ДОСААФ, не было отбоя.
Ведущая Светлана Канаева, поздравляя с Днем народного единства, не только пожелала всем в этот день здоровья, семьям счастья, а району процветания и будущего, но провела конкурс на знание истории праздника, активно поддерживала участников конкурсов, конечно, спела вместе с хором несколько песен.
- Я пришла на праздник с дочерью, - говорит Марина, - мне понравились многие конкурсы, за участие в которых девочка получила конфеты. Потом мы вместе участвовали в перетягивании каната. Было очень забавно.
- Впервые пришла на такое мероприятие, - замечает Мария Сергеевна, - я была удивлена тем, что здесь угощают кашей. С удовольствием сьела порцию. А потом попела песни и потанцевала. Настроение, конечно, улучшилось.
Василий Иванович всегда активно участвует в праздниках: «Чем дома сидеть, лучше выйти на улицу, площадь, встретиться с друзьями, вспомнить, как русский народ сражался за свободу своей родины, отстаивая ее целостность, попеть, потанцевать, как я это сделал сегодня».
Юрий Перфильев

Начало активности (время):