ВСТРЕЧИ С ИЛИМЧАНАМИ. БЕРЕЗНЯКИ

17 июля 2017

ВСТРЕЧИ С ИЛИМЧАНАМИ. БЕРЕЗНЯКИ

ВСТРЕЧИ С ИЛИМЧАНАМИ.  БЕРЕЗНЯКИ

Березняки вошли в десятку лучших муниципальных образований Иркутской области. И это справедливое признание работы главы поселения Анны Ефимовой, заместителя председателя Думы Ирины Чикановой – их команды -  населения, которые являются активными и небезразличными к судьбе Березняков и Игирмы. Такой положительный настрой помогает входить в действующие программы, решать проблемы. К примеру, по программе «100 модельных домов культуры» освоили чуть больше миллиона рублей. И вот, в обновлённом, красивом зале здания сельского клуба состоялась встреча населения Березняков и Игирмы с депутатом Законодательного Собрания Борисом Алексеевым и мэром Нижнеилимского района Максимом Романовым.

Открыл встречу Борис Алексеев, который отметил, что приоритетной задачей Законодательного Собрания является формирование стратегии развития Иркутской области. Он вкратце рассказал о работе в областном парламенте: реализации «Народных инициатив» (в этом году районам добавлено финансирование), о реализации других программ. Особо подчеркнул, что продлеваются региональные выплаты к материнскому капиталу при рождении третьего ребёнка. Население задавало вопросы по размерам минимальной оплаты труда и прожиточного минимума, дорогам, несанкционированными свалками, проездом для сдачи ЕГЭ.

Максим Романов рассказал о достигнутых положительных результатах социально-экономического развития  Нижнеилимского района. Отметил, что  основная задача, им поставленная – оздоровление финансовой политики, её эффективность, - выполняется. В следующем году район должен избавиться от кредитов. Грамотная финансовая политика позволила району получить дополнительную финансовую помощь в размере 144 миллионов рублей.

Основная проблема, которую сегодня необходимо решить в Березняках – это строительство Канализационных очистных сооружений. По программе «Чистая вода» из областного бюджета на реализацию предусмотрены чуть больше 29 миллионов рублей из местного бюджета чуть больше 500 тысяч рублей.

Отдельная строка – это модернизация объектов коммунального хозяйства этой территории. Областные средства на эти цели – 2 миллиона рублей уже получены. Также мэр доложил, что уже  начат ремонт участка дороги Хребтовая – Новая Игирма с 53 по 63 км.

Уличное освещение, дороги, работа сотрудников ДПС и участковых – вопросы, на которые отвечал мэр и в заключении поблагодарил всех за слаженную и конструктивную работу.

Анна Ефимова рассказала о сегодняшней работе, первоочередных проблемах. Требуется установка стеклопакетов в сельском доме культуры и библиотеке, установка дверей.

На встрече Анна Петровна презентовала ТОСы и отметила, что Березняки – первая территория Нижнеилимского района, где зарегистрированы и работают ТОСы (Территориальное Общественное Самоуправление). ТОСы представлены Молодёжным Парламентом  в Березняках и в  Игирме

«ХОТЕЙ» (в переводе с японского - один из семи богов счастья, бог общения, веселья и благополучия).

Активные представители ТОСов включились в работу: очистили берег от топляков, завезли песок, построили беседки и баню, установили волейбольное поле, обустроили пляж, установили мусорные баки.

По итогам встречи с населением Березняков и Игирмы, все вопросы включены в протокол и взяты на контроль.

На обратном пути, следуя из Березняков, руководитель территории Максим Романов и областной парламентарий Борис Алексеев обсуждали ход строительства водовода и котельной на предмет установки в ней резервного котла в Рудногорске, необходимость ремонта системы теплоснабжения в детском саду, варианты решения проблемы с неравномерным отоплением в медицинском учреждении и планы по следующему этапу ремонта рудногорской школы. Эти и другие вопросы также под пристальным контролем депутата и районной администрации.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

НА ФОТО: Перед населением