У НАС ВЫСОКИЙ РЕЙТИНГ. ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОНТРОЛЬНО-СЧЁТНЫХ ОРГАНОВ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

25 мая 2017

У НАС ВЫСОКИЙ РЕЙТИНГ.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОНТРОЛЬНО-СЧЁТНЫХ ОРГАНОВ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

23 мая состоялось рабочее совещание Контрольно-счётной палаты Нижнеилимского района с представителями КСП Иркутской области, КСК Усть-Кутского муниципального образования, Думы Нижнеилимского района, Ревизионной комиссии Железногорска-Илимского, администрации и Дум городских и сельских поселений Нижнеилимского района.

Открывая совещание, Светлана Перфильева – председатель Районной Думы  отметила, что от работы контрольно-счетного органа района многое зависит, КСП района играет значимую роль при рассмотрении депутатами Думы многих вопросов, касающихся расходования бюджетных средств, использования муниципального имущества.

Александра Петрушина – начальник инспекции КСП Иркутской области в своём выступлении подчеркнула, что деятельность контрольно-счетных органов не преследует каких-то карательных целей, она направлена, прежде всего, на предупреждение финансовых нарушений, при этом бывают случаи привлечения к ответственности, это и меры бюджетного принуждения, это и административная ответственность. Она также ответила на часто задаваемые вопросы, касающиеся правового статуса выборных лиц, довела информацию о порядке установления надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Актуальной и обсуждаемой темой для присутствующих стали выделяемые субсидии на народные инициативы, которые были сформированы муниципальными образованиями и направлены на рассмотрение в Министерство экономического развития области. 22 мая в области состоялось заседание комиссии по рассмотрению сформированных инициатив, по некоторым муниципальным образованиям возникли замечания и вопросы. В их числе и 4 поселения Нижнеилимского района, которым сегодня необходимо представить дополнительные документы или, возможно, переформулировать заявленные мероприятия.

Олег Каверзин – председатель Контрольно-счётной палаты Нижнеилимского района в своем докладе по итогам экспертизы отчета исполнения бюджета МО «Нижнеилимский район» отметил качественную работу Финансового управления администрации Нижнеилимского муниципального района при подготовке документов, в частности пояснительной записки, которая подробно отражает каким образом исполнялся бюджет района.

Председатель КСП обратил внимание на то, что по  итогам внешней проверки отчетов об исполнении бюджетов поселений Нижнеилимского района, есть как лидеры – с минимальным количеством финансовых нарушении, так и аутсайдеры.

Красной нитью выступления стала поставленная задача: деятельность КСП будет нацелена на профилактику нарушений, создание условий для эффективного использования бюджетных средств. Внешний финансовый контроль должен помогать исполнительным органам власти увидеть слабые стороны и не в полном объеме реализованные возможности.

По мнению Ольг Бойко – начальника Финансового управления администрации района одной из причин выявленных и выявляемых нарушений является недостаток кадров в поселениях.

Своим опытом работы и проблемами поделилась и представитель усть-кутского контрольно-счётного органа.

В заключении совещания высказались главы поселений, председатели Дум, представитель прокуратуры  отметив высокое качество работы КСП района и Финансового управления. Деятельность КСП района максимально прозрачна, вся информация размещена на сайте.

Резюмировала итоги совещания представитель областного КСП Александра Петрушина, которая поблагодарила председателя КСП района за профессионализм при проведении соответствующих мероприятий и высокий рейтинг КСП района.

Ирина Ступина – пресс-секретарь администрации района

На фото: выступление А.В. Петрушиной