ВТОРАЯ НАГРАДА К 9 МАЯ

4 мая 2017

ВТОРАЯ НАГРАДА К 9 МАЯ

Война не должна уходить из нашей памяти. Она, словно тень, напоминает сегодняшнему поколению о страшных и невыносимо трудных 1941-1945 годах. До сих пор тень войны приходит в дома с разными вестями.

Жительнице Рудногорска Зинаиде Петровне Волковой (Суворовой) в феврале этого года исполнилось 90 лет.  А в 16 лет она попала на II Белорусский фронт и ухаживала за ранеными в санитарном поезде. Госпиталь шёл вместе с фронтом, и она, хрупкая, невысокая девчонка,  собирала раненых с поля боя. Вспоминает, как один раненый паренёк, просил у неё деревянную ложку, не мог кушать железной, и она бегала, искала и нашла.

- Чтобы моим 39 раненым эвакопоезда не было больно при перевязках, со всей силой дула на раны и тихонько старалась отрывать бинты. Ко мне все привыкли и потом на перевязку звали только меня,  - говорит Зинаида Петровна.

С тех пор минуло 70 лет, но у неё ни наград, ни удостоверения участника Великой Отечественной войны. Так бывает. Молодой девчонке тогда не объяснили, что специальные талоны надо сохранять, а потом предъявлять.

И вот в судьбе Зинаиды Волковой появился активный председатель рудногорского совета ветеранов Елена Лапшина, которая делала запросы, писала в различные инстанции, звонила, и, спустя 71 год первая награда нашла героя, точнее нашу героиню.

В ноябре прошлого года для торжественной миссии вручения награды собрались: Максим Романов – мэр Нижнеилимского района, Светлана Перфильева – председатель районной Думы, Александр Быков – глава Рудногорска, Дмитрий Дедюхин – начальник отдела военного комиссариата, Елена Лапшина, родственники. Зинаиде Петровне, как и полагается, с левой стороны, был прикреплён Орден Отечественной войны II степени. И все участники торжественного события договорились обязательно встретиться…

И вот, в канун великого праздника Победы, весь состав гостей вновь собрался в доме Зинаиды Петровны и уже для вручения второй медали «За победу над Германий в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

- Вы не думайте, что мы успокоимся, когда я по телефону разговариваю, мой голос и в Иркутске и в Москве знают, - заявляет Елена Григорьевна Лапшина. - Мы ещё добьёмся признания Зинаиды Петровны и как участницы Великой Отечественной войны.

В этот раз приём гостей стал особенным. В семейном кругу собрались дочь, внуки, правнуки, есть праправнуки, а на вопрос подросткам: «Смогли бы вы в 16 лет перенести столько и выжить?», мальчишки однозначно ответили: «Вряд ли». Но всё равно, глядя на свою легендарную прабабушку, один из правнуков твёрдо решил поступать в Суворовское военное училище. У них рядом живой пример стойкости их родственницы – санитарки эвакуационного поезда №391 Зинаиды Петровны Суворовой. И они, как и все мы должны быть достойны памяти всех, кто когда-то защитил нас и подарил жизнь.

Ирина Ступина – пресс-секретарь администрации района

НА ФОТО: З.П. Суворова и М.С. Романов