ВЛАСТЬ НА ЗАЩИТЕ ЗАРПЛАТ И ДОХОДОВ

19 апреля 2017

ВЛАСТЬ НА ЗАЩИТЕ ЗАРПЛАТ И ДОХОДОВ

Специалисты и руководители администрации района, Думы, налоговой инспекции, центра занятости, инспекции труда, предприниматели  19 апреля обсуждали темы легализации «теневой» заработной платы в районе, повышение доходов и сокращение недоимки по налогам и неналоговым платежам.

Мэр района Максим Романов, открывая работу межведомственной комиссии, подчеркнул, что согласно трёхстороннему региональному соглашению, с 1 января текущего года  минимальная заработная плата работников иных организаций (не муниципальных и не государственных) должна составлять 12 652 рубля.

Однако, ситуация в большинстве случаев обратная. Зарплата работникам, к примеру, малого бизнеса не доведена до утверждённой. Предприниматели, в свою очередь отмечали нестабильную ситуацию на предприятиях, говорили  о кризисе и текучести кадров.

Как отметила заместитель мэра района Галина Козак, темы зарплат и доходов в поле зрения и на контроле районной администрации, вырабатываются методы по улучшению ситуации, ежеквартальные отчёты направляются в правительство Иркутской области. Закон есть закон, и прокуратура района также принимает соответствующие меры.

Обсуждая вторую тему  о повышении доходов и сокращению недоимки, был озвучен оптимистичный экономический показатель: в сравнении  1 кварталов 2016 и 2017 года, недоимка снизилась на 50%.

По-прежнему, неплательщиками в бюджеты остаются лесопромышленные предприятия и предприятия коммунальной сферы.

В итоге по двум обсуждаемым темам поставлены задачи о совместном взаимодействии администрации района с налоговой и трудовой инспекциями, прокуратурой.

Ирина Ступина – пресс-секретарь администрации района

Начало активности (время): 19.04.2017 15:02:00