О ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

О ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

« Вопрос о патриотическом воспитании - разговор о самом главном»-

В.В. Путин

Знаменательное событие произошло в Нижнеилимском районе 5 апреля 2017 года. В этот день впервые на территории Иркутской области подписано Соглашение между Региональным отделением ДОСААФ России Иркутской области и Администрацией Нижнеилимского муниципального района. Соглашение подписали Мэр Нижнеилимского района Максим Сергеевич Романов и Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Иркутской области Лысков Алексей Вячеславович.

Стороны договорились о проведении согласованной политики в вопросах допризывной подготовки и молодежной политики, совместной работе по подготовке кадров массовых технических профессий, содействии в развитии прикладных видов спорта, патриотическом воспитании граждан, помощи образовательным учреждениям в обучении граждан начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы.

Традиционно администрация района тесно взаимодействует с Нижнеилимским спортивно-техническим клубом ДОСААФ, привлекает к проведению спортивных мероприятий, мероприятий по патриотическому воспитанию, взаимодействует с общественными организациями, ветеранами войны и труда.

К подписанию Соглашения было приурочено проведение Круглого стола по вопросам военно-патриотического воспитания. В работе круглого стола приняли участие мэр Нижнеилимского муниципального района Романов М.С., председатель районной Думы Перфильева С.А., председатель Регионального отделения Общероссийской общественно - государственной организации «ДОСААФ» Иркутской области Лысков А.В., члены Координационного совета по военно-патриотическому воспитанию граждан Нижнеилимского муниципального района (региональный исполнитель ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи» Гашевская В.М., начальник НОУ ДПО «Нижнеилимский спортивно – технический центр» РОООГО «ДОССАФ» Липатов Н.В., военный комиссар Нижнеилимского района Дедюхин Д.Н., председатель районного совета ветеранов войны и труда Новикова Н.В., председатель комитета солдатских матерей Лукьянчикова Л.Д., председатель молодежного парламента), специалисты администрации, представители департамента образования, отдела по культуре, спорту и делам молодежи, учреждений культуры Нижнеилимского муниципального района, ОГБУЗ «Железногорская районной больница», главы и представители городских и сельских поселений района, депутаты районной Думы, представители молодежного парламента, ветераны труда и другие заинтересованные лица. Заседание прошло под председательством заместителя мэра района по социальной политике Пироговой Т.К.

Более 40 человек приняли участие в обсуждении вопросов о состоянии патриотического воспитания граждан Нижнеилимского района, об основных направлениях развития гражданско-патриотического воспитания в районе, об итогах работы по направлению «Воспитываем патриотов»: волонтерское движение и деятельность патриотических отрядов в общеобразовательных организациях, Профессиональном колледже г. Железногорска-Илимского, о ходе подготовки к проведению мероприятий в рамках празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Обсуждалась и тема создания Центра военно-патриотического воспитания на базе Спортивно-технического клуба ДОСААФ Нижнеилимского района.

Большие задачи в деле патриотического воспитания граждан, поставленные Президентом РФ, требуют взаимодействия всех заинтересованных сторон.

В Нижнеилимском районе такое взаимодействие осуществляется под руководством Координационного совета по военно-патриотическому воспитанию граждан Нижнеилимского района. Подписание Соглашения между Региональным отделением ДОСААФ России Иркутской области и Администрацией Нижнеилимского Муниципального района даст новый толчок к развитию патриотического воспитания.

Подготовил:  Е.В. Дубро

Начало активности (время): 05.04.2017 14:25:00