КАК ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖНЕИЛИМСКОГО РАЙОНА

6 марта 2017

Эта тема обсуждалась на очередном совещании межведомственной комиссии под председательством Виктора Цвейгарта – заместителя мэра района 6 марта. В обсуждении участвовали представили ГИБДД, Нижнеилимского филиала дорожной службы, МУП «Городское хозяйство», Департамента образования, дистанции пути,  депутат районной Думы и другие специалисты.

Представитель ГИБДД озвучил трагичную статистику: количество аварий увеличилось в два раза, (в сравнении 2015 и 2016 год),  в том числе с  участием несовершеннолетних, особенно печальна трасса «Вилюй». Есть и положительная динамика в статистике. Благодаря работе видеонаблюдения, уменьшаются нарушения. За прошедший год было выписано штрафов почти на 200 тысяч рублей. С начала текущего года выявлено нарушений уже на 22 тысячи рублей. Поднимается тема выступить с законотворческой инициативой, чтобы часть штрафов поступала в местный бюджет, а не только в областной, как это делается сегодня. Эта мера даст возможность в будущем охватить весь город системой видеофиксации.

Следующим заслушан вопрос о качестве подготовки водителей транспортных средств, в том числе несовершеннолетних для обучения по категории «мотоциклы».  Скутеры – одна из актуальных тем в этом направлении.

О профилактической работе со школьниками в учебных заведениях доложила представитель Департамента образования. По её информации в районе организовано 17 отрядов ЮИД, в которых задействованы 146 школьников. О знаниях правил дорожного движения, их качестве говорили участники совещания и отмечали, что данному направлению уделяется мало внимания. Школьники не задумываются о своём поведении на дорогах, а иногда вообще, подняв капюшон и слушая в наушниках музыку, не обращают внимание на дорогу. Об этом свидетельствует и статистика: из общего количества дорожно-транспортных происшествий, 7 случаев с участием детей.

Также недостаточно количества дорожных знаков, где расположены пешеходные переходы, знаков «Осторожно, дети!» как в городе, так и в поселениях района.

В рамках реализации муниципальной программы администрации Нижнеилимского муниципального района «Развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения…», увеличено финансирование на содержание муниципальных дорог почти в два раза.

В ходе совещания также поднимались проблемные вопросы о ведомственных железнодорожных переездах и объездной дороге в районе Коршуновского карьера.

По итогам совещания выработаны ряд мер и совместных планов по обеспечению безопасного дорожного движения  на территории Нижнеилимского района на 2017 год.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

Начало активности (время): 06.03.2017 10:15:00