БОЛЕТЬ НЕ ДОЛЖНЫ

27 января 2017

БОЛЕТЬ НЕ ДОЛЖНЫ

Первое заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством Татьяны Пироговой – заместителя мэра района по социальным вопросам – было посвящено ситуации с ОРВИ и гриппом на территории Нижнеилимского района.

По данным управления Роспотребнадзора по Иркутской области, в регионе уровень заболеваемости ОРВИ находится ниже пороговых значений на 9,7%, а неделей ранее находился ниже пороговых значений на 17%. За прошедшую неделю в Иркутской области зарегистрировано 23 910 случаев заболевания ОРВИ, из них 15 896 среди детей.

На заседании СПЭК присутствовали представители и руководители Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, аптек, врачи учебных, спортивных учреждений и предприятий.

По информации начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Нижнеилимском районе Галины Кожевиной,  при анализе эпидемиологической обстановки по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), отмечается тенденция к эпидемическому подъему заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на территории Нижнеилимского района.

По данным обращаемости в медицинские организации Нижнеилимского района больных с гриппом и острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) за  1 неделю с 02.01.2017г. по 08.01.2017г. зарегистрировано 322 случая  заболеваний ОРВИ с показателем 63,6 на 10 тыс. населения, что выше  эпидемиологического порога на 108,7%. Увеличение количества заболевших наблюдается во всех возрастных группах населения: с 0-2 лет +9,1%, с 3 до 6 лет +55,4%, с 7до 14 лет +254,2%, старше 15 лет +389,3%. Тяжёлых  форм заболевания и летальных исходов не зарегистрировано.

На фоне сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается активное вовлечение в эпидемический процесс детского населения, особенно детей, посещающих детские организованные коллективы. По данным мониторинга за посещаемостью и количеством отсутствующих детей по причине гриппа и ОРВИ применялись меры по разобщению с приостановлением учебно-образовательного процесса с частичным приостановлением групп в 3-х образовательных учреждениях района в г. Железногорске-Илимском и п. Радищев Нижнеилимского района.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения и стабилизации эпидемической ситуации в Нижнеилимском районе в период эпидемического распространения ОРВИ, во всех учреждениях ограничены массовые мероприятия, введен масочный режим работы, усилен дезинфекционный режим во время влажных уборок помещений (по противовирусному режиму), проветривание помещений (не менее 2 раз в сутки), обеззараживание  воздуха  и  поверхностей.

Обеспечена готовность коек в инфекционном и реанимационном отделениях стационаров для приема больных гриппом. Проведен инструктаж медицинского персонала, больные ОРВИ преимущественно обслуживаются на дому, увеличено количество бригад скорой помощи и целый ряд других мероприятий.

В детских учреждениях ежедневно проводится С-витаминизация третьих блюд, в рацион включены такие продукты, как лук, чеснок, лимоны. Работниками медицинской службы проводится осмотр детей.

В целом ситуация находится под контролем, в заключение комиссии разработаны дополнительные рекомендации.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

НА ФОТО Т.К. Пирогова, Г.В. Кожевина