СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ

1 декабря 2016

СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ

30 ноября 2016 года в актовом зале администрации Нижнеилимского муниципального района состоялось расширенное совещание Координационного совета по реализации стратегии действий в интересах детей на 2013-2017 годы в Нижнеилимском  муниципальном районе  и Межведомственного совета по профилактике социального сиротства при администрации  Нижнеилимского  района «О повышении эффективности  реализации полномочий в сфере социальной политики, направленных на профилактику   социального сиротства, семейного неблагополучия различными субъектами системы профилактики».

В  работе расширенного совещания приняли участие члены Координационного и Межведомственного совета, представители администраций городских и сельских поселений района, заместители  директоров по УВР, социальные педагоги образовательных  организаций, специалисты учреждений социального обслуживания, председатель  районной Думы Перфильева С.А. (более 30 человек из 9 поселений района).

На расширенном совещании были рассмотрены следующие вопросы:

1.                      «Информация о ходе исполнения решений совета» (докладчик – Пирогова Т.К.- заместитель мэра района - председатель Координационного совета по реализации стратегии действий в интересах детей на 2013-2017 годы в Нижнеилимском  муниципальном районе  и Межведомственного совета по профилактике социального сиротства при администрации  Нижнеилимского  района).

2. «Об организации работы по постинтернатному сопровождению  выпускников  ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Нижнеилимского района» (докладчик – Карнаухова К.А.- специалист по социальной работе ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Нижнеилимского района).

3. «Об организации деятельности Служб примирения и уполномоченных по правам ребенка в МОУ «Железногорская СОШ № 2» (докладчик - Елешева Е.Г.- заместитель директора по  учебно-воспитательной работе  СОШ № 2).

4.«Реализация проекта «Отцы и дети» в рамках проекта «Ребенок, общественность, семья - стратегия, тактика» («РОССТ») проведение  на территории Нижнеилимского района мониторинга  проблем неполных семей, в которых дети растут и воспитываются одним отцом» (докладчик - Климова М.В.председатель районного Совета женщин).

5. Разное:

– утверждение Единого межведомственного алгоритма (порядка) взаимодействия субъектов системы профилактики в случае возникновения критической ситуации в приемной семьей в целях предотвращения    вторичного сиротства;

- утверждение Плана работы  Межведомственного совета по профилактике социального сиротства при администрации Нижнеилимского  района, Координационного совета по реализации стратегии действий в интересах детей на 2013-2017 годы в Нижнеилимском  муниципальном районе  на 2017 год  (Дубро Е.В.- секретарь Координационного и Межведомственного совета).

Живой интерес у участников совещания вызвала,  представленная председателем районного Совета женщин (Климова М.В.), информация  о ходе реализация проекта «Отцы и дети» в рамках проекта «Ребенок, общественность, семья - стратегия, тактика» («РОССТ»), проведение  на территории Нижнеилимского района мониторинга  проблем неполных семей, в которых дети растут и воспитываются одним отцом». Главам муниципальных образований  рекомендовано активизировать работу по созданию   Клубов молодых семей, Советов отцов и т.д., рассмотреть возможность поощрения активистов - общественников; общественным  организациям и формированиям - принять активное участие в работе Родительского Открытого Университета.

По итогам проведения  расширенного совещания по рассмотренным вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения, рекомендации по взаимодействию глав муниципальных образований, субъектов системы профилактики и общественных организаций и формирований по реализации Стратегии действий в интересах детей на территории Нижнеилимского района.

Е.В. Дубро

Начало активности (время): 01.12.2016 15:04:00