ОТДЕЛ СУБСИДИЙ ИНФОРМИРУЕТ

29 ноября 2016

ОТДЕЛ СУБСИДИЙ ИНФОРМИРУЕТ

ОТДЕЛ  СУБСИДИЙ  ИНФОРМИРУЕТ

Отдел  субсидий  администрации  Нижнеилимского  муниципального  района  информирует о  том,  что  Постановлением  Правительства  Иркутской  области  от  21  октября   2016  года  № 676-пп  «О внесении  изменения  в   размеры   регионального  стандарта  стоимости  жилищно-коммунальных  услуг,  дифференцированной  по  муниципальным  образованиям  Иркутской  области,  на  2016  год»  установлены  новые  региональные  стандарты  стоимости  жилищно-коммунальных  услуг  для  всех  поселений  Нижнеилимского  муниципального  района  с  1  июля  2016 года.  Данные  стандарты  применяются  для  определения  размера  субсидий  на  оплату  жилого  помещения  и  коммунальных  услуг  гражданам.

В связи  с  установлением  новых  региональных  стандартов,  всем  гражданам,  которые  получают  субсидии,  в  ноябре  2016 года  сделан  перерасчет её   размера.  Причем,  если  размер  регионального  стандарта  в  поселении  увеличился,  то  вместе  с  новой  субсидией  за  ноябрь  текущего  года  граждане  получат  доплату       за  весь  прошедший  период,   то  есть   с  1  июля  2016 г.  по  30  октября  2016 г..  Если  размер  регионального  стандарта  в  поселении  уменьшился,  то  новый  размер  субсидии  будет  установлен  только  с  1  ноября  2016 года.  Выплаченные  ранее  суммы  субсидий  уменьшению  не  подлежат.

Если  сравнить  новые  региональные  стандарты  со  стандартами,  которые  действовали  в  первом  полугодии  текущего  года, то  на  значительную  доплату  рассчитывать  не  приходится,  так  как  региональные  стандарты  стоимости  ЖКУ  по  многоквартирным  домам    Нижнеилимского  района увеличились   лишь  от  одного  до  четырех  процентов. В  среднем  на  семью  размер  доплаты  за  четыре  месяца  составит  около  295  рублей.

Кроме  того,  для  индивидуальных  жилых  домов  размер  регионального  стандарта  стоимости  ЖКУ  незначительно  уменьшился  почти  во  всех  поселениях  района.  Только  в  четырех  поселениях, а  именно - в  Коршуновском,  Рудногорском,  Янгелевском,  Железногорск-Илимском,  данный  показатель  незначительно  увеличился.

Всего же   за  10   месяцев   2016 г.  выплачено  гражданам  Нижнеилимского   муниципального  района   субсидий   на оплату  жилого  помещения  и  коммунальных  услуг  на  общую  сумму  44 602 518  рублей. То  есть  в  среднем,  каждая  семья,  у  кого  оформлена  субсидия,    получила  ежемесячно  сумму  на  оплату  ЖКУ  по  1629,61  рублей.

Ставим  так  же  в  известность,  что   Постановлением  Правительства  Иркутской  области  от  28.10.2016 г.  № 701-пп  установлена  величина  прожиточного  минимума  по  Иркутской  области  за  3  квартал  2016 г.  для  различных  демографических  групп,  в  частности,  по  местностям,  приравненным  к  районам  Крайнего  Севера:  для  трудоспособного  населения – 12 854  рубля,  для  пенсионеров – 9 711  рублей,  для  детей- 12 326  рублей.

Напоминаем,   что  предоставление  субсидий  на  оплату  жилого  помещения  и  коммунальных  услуг  носит  заявительный  характер.  Поэтому  гражданам,  имеющим  невысокий  семейный  бюджет,  и  которые  еще  не  оформили  субсидию  на  оплату  ЖКУ,    необходимо  обратиться    на  прием  или  по  почте  с   заявлением  и  необходимым  комплектом  документов  в  отдел  субсидий  администрации  Нижнеилимского  муниципального  района  по  адресу:  665653,  г.Железногорск-Илимский,  8  квартал,  дом  19,  кабинет  35.  Консультацию  по  вопросам  предоставления  субсидий  можно  получить  так  же  по  телефону   3-47-97  в  рабочие  дни  с  9.00  до  17.00  часов.

Г.Юмашева,  начальник  отдела  субсидий

Начало активности (время): 29.11.2016 14:36:00