2.07.12. Районные летние спортивные игры: проверка сил

402 спортсмена из всех уголков Нижнеилимского района съехались на спортивный праздник.
Неделя сопровождалась жарой, а в день открытия соревнований проморосил небольшой дождь, который принёс свежесть и праздничную лощёность одному из красивейших посёлков района – Новой Игирме.

На главную площадь традиционной столицы летних игр торжественно выходят команды. Их поддерживают главы поселений, болельщики. Приветственное слово официальных лиц и традиционное русское угощение хлебом-солью. Далее – радужный флешмоб, в котором приняли участие новоигирменские изюминки – маленькие танцовщицы, и закружились  разноцветные ленты, даже флаги гордо отмечали торжественность момента. Связки воздушных шаров устремились в воздух, чуть позже на площади появилась радуга. Это добрый знак.

Особые аплодисменты и доброжелательные крики болельщиков заслуживают организаторы соревнований. Здесь постарались все: УКСДМ, руководители посёлка, предприятий, организаций. И спортсменов встречали подготовленный стадион, новенькие дорожки и волейбольная площадка, отремонтированные трибуны и футбольные ворота…

В соревнованиях, которые длились два дня, приняли участие 402 спортсмена из 16 поселений Нижнеилимского района. Команды были поделены на три группы, которым предстояло проверить свои силы в 8 видах спорта: волейбол мужской и женский, футбол, гири, перетягивание каната, городки, лёгкая атлетика, лапта (вне зачёта).

Команда Железногорска хоть и заняла лидирующие позиции в волейболе, футболе и городках, в итоге оказалась последней в своей подгруппе (третьей). Вяткин Никита из этой команды, проявив футбольный талант, был признан лучшим нападающим. 1 место в городках у Арбатского Александра.

Второе место в этой группе отвоевали спортсмены Рудногорска. Весомые достижения у Николая Дерябина, который стал первым в беге на 100 метров и Ольги Штанько, как у самого полезного игрока женского волейбола.

В который раз Алексей Кублицкий стал лучшим гиревиком в весе свыше 80 килограммов. Его гиря «побывала в воздухе» 110 раз. Сразу на первом и втором местах, пробежав стометровку, оказались Александра Серебрякова и Дарина Караулова - она же стала первой в прыжках в длину. Не было равных на волейбольной площадке и футбольном поле нападающей Ольге Серебряковой и защитнику  Андрею Двинскому. Все перечисленные спортсмены из Новой Игирмы. И результаты сделали их фаворитами летних соревнований. Новоигирменцы заняли  первые места в мужском волейболе, гирях и перетягивании каната.

Во второй группе, представленной шестью посёлками, первыми стали радищевцы, которых просто спасло чуть большее количество набранных очков городошников и волейболистов в сравнении с командой посёлка Янгель, спортсмены которой, можно сказать, наступали на пятки радищевцам. Кстати, именно янгелевцы стали лучшими спортсменами района по игре в лапту, а Андрей Филимонов первым в гирях при весовой категории до 80 килограммов. Шестаков Сергей (п. Радищев) проверил свои силы и как нельзя лучше выступил в толкании ядра и завоевал титул «Лучший вратарь». Третье почётное место в этой группе команде из Березняков.

И в последней подгруппе, демонстрировали силу, ловкость и умения в 8 видах спорта также шесть команд посёлков. Здесь с небольшим отрывом от Семигорска, первым стал Коршуновский, а семигорцы, соответственно, вторыми. Замкнули тройку лидеров спортсмены Новоилимска.

- Если оценивать команды по набранным очкам в целом, то картина спортивного рейтинга выглядела бы иначе, - комментировала Лариса Егорова – главный секретарь соревнований, главный специалист УКДСМ по физической культуре и спорту, - начиная с первого места: Новая Игирма, Радищев, Янгель, Рудногорск, Березняки, Хребтовая, Коршуновский, Железногорск, Семигорск, Речушка, Новоилимск, Брусничный, Соцгородок, Видим, Заморский, Дальний. Отметим участие  посёлков Заморский и Дальний. Из-за своей отдалённости они редко принимают участие в различных мероприятиях, а хотелось бы всем чаще встречаться!

Поздравил жителей Нижнеилимского района с открытием районных летних спортивных игр и 75-летием Иркутской области Секретарь Иркутского регионального отделения Политической партии «Единая Россия» Сергей Тен и пожелал участникам хороших эмоций, силы, уверенности в себе, личных рекордов и, конечно, побед!
Особые слова благодарности выражаем сотрудникам ОМВД по Нижнеилимскому району, кто обеспечивал спокойствие и порядок во время соревнований, также руководителям и специалистам Новоигирменской школы №3, разместившим и вкусно кормившим спортсменов.

Закончились соревнования, настало время торжественных награждений. Вечерняя прощальная концертная программа и развлечения, подготовленные специалистами ДК «Прометей», надолго запомнятся всем участникам столь массовых соревнований. До свидания, Новая Игирма – столица районных летних спортивных игр!

Впереди зимние состязания, которые пройдут на площадках Железногорска, а летом следующего года, ориентировочно, будут встречать уже Березняки.

Ирина Ступина пресс-секретарь районной администрации

Начало активности (время):