25.06.2012 Электроснабжение будет восстановлено

Надежное электроснабжение населенных пунктов Шестаково, Селезнёвский, дачного кооператива «Илимский садовод», который насчитывает 474 участка», фермерского хозяйства ИП «Кузнецов», базы отдыха «Лесное», нарушенное из-за пожара, будет восстановлено к концу июня, сообщил зам. мэра района В.В. Цвейгарт.
Немного истории.  22.06. 2011 г. на территории п. Шестаково Нижнеилимского района произошло возгорание нижнего склада бывшего дочернего лесозаготовительного предприятия ОАО «БЦБК», прекратившего производственную деятельность в 2007 г. Пожар был локализован 23.06.2011 г., но остановить процесс тления отходов лесозаготовительного производства не удалось. Пожароопасная территория постоянно находилась под контролем.
25 июля 2011 года на данной территории произошло повторное возгорание нижнего склада. В зону возгорания попала линия электропередач ВЛ-6 кВ «Лесхоз» и головной трансформатор п.Шестаково ТМЖ 1000-27/6 кВ. В результате пожара сгорело 4 высоковольтных деревянных опоры ВЛ-6 кВ «Лесхоз», 1 опора ВЛ-6 кВ «Шестаково» и ограждение ТП-27/6. Электроснабжение п.Шестаково и п.Селезнево было восстановлено 26.07.2011 г.. Но из-за трудности восстановления опор ВЛ-6 кВ «Лесхоз» (невозможность подъезда техники, глубокий слой опилок который продолжает тлеть) данная ВЛ-6 кВ подключена перемычкой от опоры 7 ВЛ-6 кВ «Шестаково».
В настоящее время п. Шестаково и п. Селезнево запитаны по одной ВЛ-6 кВ через перемычку, чем снижена надежность электроснабжения данных поселков. А в дачном кооперативе на сегодняшний день нет электроэнергии.
- Мы неоднократно обращались в министерство жилищной политики, транспорта и связи Иркутской области, депутату Законодательного собрания Иркутской области Б.Г. Алексееву об оказании помощи в решении вопроса по строительству ПС 27/6 кВ – Шестаково, - говорит зам, мэра района В.В. Цвейгарт.- После долгих переговоров и согласований вопрос был решён и внесён в инвестиционную программу «Иркутской электросетевой компании.
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и лично Виктор Викторович Цвейгарт взяли  под постоянный контроль ход строительных работ на объекте.
Во время одной из поездок на строительную площадку зам. мэра района В.В. Цвейгарт встретился с мастерами участка Николаем Николаевичем Миндюком, Евгением Анатольевичем Санковым, бригадиром Алексеем Васильевичем Купреевым, представляющими подрядчика данного объекта ООО «ЛЭПстрой Братск», которые заверили, что работы будут выполнены в срок.
К нашему приезду выполнена вертикальная планировка площадки, проведена её отсыпка, пробурены отверстия под опоры, смонтировано основание под трансформатор, выполнен контур заземления. Погода благоприятствует строителям и монтажникам. Есть уверенность в том, что уже в конце июня надежное электроснабжение населенных пунктов Шестаково, Селезнёвский, дачного кооператива «Илимский садовод» будет восстановлено.
Юрий Перфильев

Начало активности (время):