5 сентября 2016

Давно закончилась Великая Отечественная

война. А память до сих пор жива.

Будто часовые Победы, её хранят военные

памятники: большие и маленькие, кричащие и

молчаливые, собравшиеся вместе и одинокие.

Они помогают нам, современникам,

почувствовать это слово память.

2 сентября 2016 года в 13.00 часов на площади МУК КДЦ «Орфей» Рудногорского городского поселения состоялся торжественный митинг по случаю открытия стелы в честь воинов-освободителей Великой Отечественной войны. Дата проведения церемонии открытия стелы была определена заблаговременно и не являлась случайной, поскольку именно 2 сентября 1945 года, 71 год назад, закончилась вторая мировая война, поэтому к этому дню и было приурочено открытие стелы.

И как будто сама природа скорбела о тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто не дожил до этого дня, — ненастная холодная погода с ветром и накрапывающим дождём стала спутницей торжественного мероприятия. Но убелённых сединами ветеранов войны и труда согревало тепло благодарных сердец сотен жителей, пришедших отдать дань уважения мужеству и героизму наших соотечественников.

В церемонии открытия стелы в честь воинов-освободителей Великой Отечественной войны приняли участие ветераны войны и труда, дети войны, представители учреждений, общественных организаций поселения, школьники и преподаватели МОУ «Рудногорская СОШ».

ОТКРЫТИЕ СТЕЛЫ

Торжественный митинг начался ярким, зрелищным выступлением «Барабанщиков», которое продемонстрировал коллектив старшей танцевальной студии «Элегия» МУК КДЦ «Орфей» под руководством балетмейтера Вантеевой Е.А. Затем участники школьного патриотического клуба «Сыны Отечества» торжественно внесли и установили возле стелы Знамя Победы, Государственный флаг Российской Федерации и Флаг Нижнеилимского района. Под звуки гимна Российской Федерации митинг, посвящённый открытию стелы в честь воинов-освободителей, был объявлен открытым.

ОТКРЫТИЕ СТЕЛЫ

Почётное право перерезать символическую ленточку и зажечь вечный огонь было предоставлено Главе Рудногорского городского поселения Быкову Александру Евгеньевичу, председателю Совета ветеранов войны и труда Рудногорского городского поселения Лапшиной Елене Григорьевне и ветерану войны и труда Бахмутовой Христинье Николаевне, которые после выступили с приветственным словом и поздравлениями в адрес всех собравшихся. Представитель Администрации Нижнеилимского муниципального района Чапский Олег Анатольевич и исполняющий обязанности председателя районного Совета ветеранов войны и труда Пархоменко Людмила Николаевна, которые откликнулись на наше приглашение и специально приехали на открытие стелы, в своих выступлениях отметили, что «Мы должны сохранить память о великом подвиге наших воинов-освободителей для всех грядущих поколений и очень символично, что стелу открывают в день окончания второй мировой войны».

ОТКРЫТИЕ СТЕЛЫ

В память о тех, кто доблестно защищал Родину, отстаивал мир, не жалея своей жизни, настоятель Храма «Рождества Христова» Отец Филипп провёл литургию о погибших и осветил стелу, после чего присутствующие на митинге почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Затем, в память о погибших состоялось возложение цветов к стеле.

К подножию стелы от Администрации и Думы Рудногорского городского поселения был возложен венок в виде пятиконечной звезды, от воина-интернационалиста Пляскина А. – корзина, а также живые цветы от ветеранов войны и труда, присутствующих гостей, молодёжи и других жителей поселения.

ОТКРЫТИЕ СТЕЛЫ

Митинг у стелы проходил чётко и торжественно: звучали торжественные и тёплые слова благодарности ведущих Журавлёвой Инны Георгиевны и Сизых Светланы Ильиничны, которые никого не оставили равнодушными, смена почётного караула в лице участников школьного патриотического клуба «Сыны Отечества» (руководитель Шихова И.С.) печатала шаг у стелы, отсчитывал минуту молчания метроном.

В заключении торжественной церемонии прозвучали трогательные военные песни в исполнении Жуковой Дарьи, Мирзоевой Татьяны и Мирзоевой Надежды.

После торжественной части ведущие пригласили участников митинга сфотографироваться возле стелы на память об этом событии.

ОТКРЫТИЕ СТЕЛЫ

Слёзы радости, печали и скорби блестели на глазах ветеранов и земляков, потерявших близких в страшные годы войны, пережившие голод и лишения военных лет.

Так пусть дети и взрослые нашей Земли больше никогда не услышат страшные взрывы, не испытают тяготы и лишения военного времени и будут вечно помнить о подвиге простого солдата!

Вечная слава воинам, погибшим на полях сражений! Низкий поклон ветеранам войны и труженикам тыла!

Заведующий методическим отделом, МУК КДЦ «Орфей» Журавлёва И.Г.

(фото Климова В.Д.)

Начало активности (время): 05.09.2016