"Если бы я был главным врачом..."

Именно так назывался конкурс детских сочинений, который ко дню медицинского работника провели сотрудники администрации Нижнеилимского района и Железногорской Центральной районной больницы.

Ребята углубились в историю медицины, привели примеры подвигов врачей в военное время, в том числе в нашем районе. Рисунки и макеты явились своеобразным дополнением к творческим работам. Выдержки из некоторых работ предлагаем вашему вниманию:

Захар Павлютенков, 11 лет, Хребтовская СОШ: «Если бы я был главным врачом, то на каждой еженедельной планёрке награждал врачей за их нелёгкий труд большими медалями и выражал им огромную благодарность от своего имени».

Романова Ксения, 10 лет, СОШ №4: «Я бы сделала так, чтобы не было очередей на приём к врачам»

Аулова Зоя, 10 лет, СОШ №4: «»Больница была бы белая-белая. В палатах было бы как дома. В них должны были быть холодильник, шкаф, телевизор и многое другое. В больнице были бы передачи еды в палаты по воздуху. Пациентов обслуживали по высшему классу. На каждом этаже были бы бесплатные массажные кресла»…

Морозов Макар, 10 лет, Хребтовская СОШ:

«Главным стать хочу врачом,

Как Евгений Вениаминович Лихачёв.

Это местный наш хирург.

Всем больным он – лучший друг!»

Новожилова Нина, 14 лет, Соцгородокская школа: «Сейчас в России не хватает врачей только потому, что их заработок не соответствует значимости их профессии… Каким бы грамотным и хозяйственным не был главный врач, один он ничего не сможет сделать без поддержки коллег и администрации района»

Победители:

Алёна Люткевич, 11 лет, СОШ №4: «Оборудование клиники регулярно обновляется, а врачи регулярно проходят обучение и подготовку. Специалисты моей клиники приходят на работу с радостью и желанием вернуть пациентам здоровье. Получают специалисты достойную зарплату в зависимости от качества выполненной работы. На первом этаже находятся регистратура и место для выдачи бахил (это тоже делает автомат). На втором этаже – сдача анализов, обследование пациентов и постановка диагноза…»

Анастасия Карпенко, 12 лет, Хребтовская СОШ. Помимо пословиц и красноречивых выражений о профессии врача, Анастасия конкретно, по пунктам расписала, что обязан сделать главный врач, к примеру, такие: «Награждала бы грамотами за спасение людей с особо тяжёлыми случаями заболеваний, составила бы программу развития и лечения детей-инвалидов, чтобы они чаще общались и встречались друг с другом и обычными детьми, наказывала бы врачей, которые безразлично относятся к больным. Так как милосердие иногда помогает больше, чем лекарство».

Святослав Цыретаров, 15 лет, Новоилимская СОШ им. Н.И. Черных: «Кадровый приток, высокая зарплата, меры по стимулированию молодых врачей, престиж профессии, увеличение количества узких специалистов, обеспечение автоматизированными программами, повышение квалификации врачей, ремонты. Новое оборудование… Развитие новой отрасли в медицине «Семейный врач». Белый халат – символ благородия и чистоты. На свете есть лишь три профессии от Бога: учить, лечить, судить. Мы все можем оказаться пациентами, пусть у нас будут хорошие врачи».

Виктория Лосева, 12 лет, Игирменская СОШ. Эта творческая работа признана самой оригинальной по жанровому исполнению. Здесь и стихи, и интервью с будущим врачом Алексеем Пелевиным, и жизненные рассуждения: «После окончания ИГМУ Алексей Пелевин планирует вернуться в родной Нижнеилимский район в качестве молодого врача, и надеется воплотить свои мечты и предложения в жизнь. Есть такая профессия – охранять здоровье людей! И пусть факел Гиппократа будет всегда в надёжных и нежных руках врача».

Ирина Ступина

Начало активности (время):