30.04-2015. Началась подготовка к летней оздоровительной кампании детей

30.04-2015.  Началась подготовка к летней оздоровительной кампании детей

30.04-2015. Началась подготовка к летней оздоровительной кампании детей

Организация отдыха, занятости и оздоровления детей в летний сезон 2015 года стало темой межведомственного совещания с руководителями образовательных учреждений района на прошлой неделе. Повестку дня составляли вопросы подготовки учреждений к проведению летней оздоровительной кампании, организации питания, обеспечения мер безопасности, медицинского и санитарно-эпидемиологического благополучия детей, трудовой занятости. Заместитель мэра по социальным вопросам Г.В. Селезнева отметила при этом, что организацию отдыха детей, как важную государственную задачу, необходимо решать в тесном взаимодействии всех причастных структур - глав поселений, Департамента образования, КДН, здравоохранения, РОВД, Роспотребнадзора, Центра занятости, Управления социальной защиты населения. В течение лета всеми формами занятости планируется охватить около 7 тысяч детей. В 22 лагерях дневного пребывания на базе школ района будут созданы условия для отдыха 1200 детей. Лечебные учреждения готовы принять около 100 человек для поправки здоровья в стационарах. Центр занятости населения предлагает временное трудоустройство для 280 подростков с оплатой труда 1657,5 рублей/месяц. Более 800 человек планируется оздоровить в лагерях и санаториях Иркутской области, в том числе около 430 детей готов принять с/п «Дружба». Не сбрасываются со счетов малозатратные формы занятости, как палаточные лагеря, спортивные и военизированные сборы, туристские походы. Особое внимание по-прежнему - детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, состоящим на учете в КДН. В местном бюджете на летнюю оздоровительную кампанию запланировано 1,452 млн. рублей. Еще 2,295 млн. рублей на подготовку к открытию летних площадок, софинансирование питания, оплату труда несовершеннолетних, реализацию трудовых проектов составят областные средства. Учитывая скромное финансирование, много вопросов вызвала тема организации питания. В настоящее время Департамент образования ведет работу с поставщиками по выработке взаимоудобных решений при заключении договоров на поставку продуктов. В любом случае нормы питания никто не отменял, как и критерии эффективности оздоровления, в числе которых – прибавка веса и роста ребенка за время его пребывания в лагере.

Марина ОСЕНКОВА

Начало активности (время):