21.04-2015 ОБРАЗОВАНИЕ: Приоритет - безопасность детей

Вместе с реализацией качественного обучения приоритетным направлением деятельности департамента образования Нижнеилимского района является  обеспечение безопасности детей.

В рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасности системы образования» во всех школах района ведется работа по обеспечению антитеррористической защиты. ФГУП "Охрана»  на договорной основе осуществляет охрану школ и детских садов в Железногорске-Илимском, Новой Игирме и Рудногорске, где установлены кнопки тревожной сигнализации для быстрого вызова сотрудников милиции и вневедомственной охраны. Все общеобразовательные учреждения охвачены автоматизированной пожарной системой. Ежегодно проводятся учебные эвакуации по сигналу «Пожарная тревога» с привлечением  сотрудников ПЧ.
С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма налажено взаимодействие образовательных учреждений, в том числе дошкольных, с отделом ГИБДД. В поселки Березняки, Видим и Шестаково детей из близлежащих поселений доставляют школьными автобусами, что требует принятия особых мер безопасности при транспортировке, контроля за качеством техобслуживания автобусов, за работой водителей.

По мере изыскания финансовых средств ведется планомерное оснащение системами видеонаблюдения. На сегодня комплекты видеонаблюдения установлены на 11-ти объектах общего образования и на 6  – дошкольного в районном центре и поселках Хребтовая, Семигорск, Дальний, Заморский, Видим, Коршуновский, Новоилимск. Поступило оборудование еще для 5 учреждений.
Пресс-служба администрации района

Начало активности (время):