20.02-2015 Межведомственное совещание по использованию и охране лесов прошло в Нижнеилимском районе

18 февраля в Нижнеилимском районе прошло Межведомственное совещание по организации использования, охраны и защиты лесов в Братском,  Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском районах.

В работе совещания участвовали мэры районов, главы поселений и  арендаторы лесных участков Нижнеилимского района, сотрудники прокураторы, правоохранительных органов, МЧС и министр природных ресурсов и экологии Иркутской области О.Э. Кравчук, который предложил внимание уделить не цифрам отчетов, а анализу проблем, замечаниям и предложениям.

Во всех докладах начальников территориальных лесничеств рефреном звучала проблема необеспеченности средствами и техникой, необходимыми для обеспечения их деятельности.
Мэр Нижнеилимского района в своем выступлении к числу основных проблем отнес непрозрачность механизма сбыта продукции лесного комплекса, что влечет за собой значительные потери для бюджетов всех уровней.  А также - недостаточный уровень переработки древесины по отношению к объему заготавливаемой, нехватку мощностей по переработке отходов лесопиления, как результат - скопление несанкционированных свалок отходов производства. Вместе с этим мэр перечислил пути решения данных проблем.
В целом в выступлениях мэров всех территорий звучала озабоченность отсутствием возможностей наполнения местных бюджетов, что ставит под сомнение исполнение ими полномочий по охране лесного фонда, требуемых федеральным законом.
По словам министра, разговор состоялся объективный и взаимополезный. Все высказанные в ходе совещания замечания и предложения приняты к сведению.
Марина Осенкова, пресс-секретарь администрации района

Начало активности (время):