24.12.14. НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ТРЕБУЕТСЯ РЕЧУШКЕ

Новый образовательный комплекс требуется Речушке

В посёлке Речушка по инициативе учителей, при поддержке мэра района и специалистов администрации,  скоро начнётся строительство нового объекта – школы – детского сада. Подобных проектов пока не построено в Иркутской области.

В настоящее время речушинские ученики обучаются в старом ветхом здании школы, находящимся в эксплуатации свыше 40 лет и рассчитанном на 304 ученика. Власти района считают нецелесообразным проведение капитального ремонта здания, поэтому принято решение о строительстве в посёлке нового образовательного центра: школы на 130 учащихся и детского сада на 49 мест.

По словам зав. сектором архитектуры Натальи Боганюк, подготовлена ситуационная схема расположения земельного участка для строительства образовательного комплекса в районе существующей школы по ул. Красноярская, 20. Ориентировочная площадь земельного участка – 2 га.

Строительство объекта планируется на 2016-2017 годы в рамках реализации программы Иркутской области «Развитие образования». Подготовлена предварительная смета проектно-изыскательских работ, согласно которой необходимо финансирование в 8,4 млн. рублей. Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ составляет 144,6 млн. рублей.

В связи с отсутствием возможности выделения ассигнований из местного бюджета администрация Нижнеилимского муниципального района провела предварительные переговоры  с ООО «Транснефть-Восток» об оказании финансовой помощи на реализацию данного проекта в рамках социального партнерства. В настоящее время в министерстве экономического развития Иркутской области рассматривается вопрос включения проектирования и строительства образовательного комплекса в п. Речушка в проект соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Иркутской области и ОАО «АК «Транснефть» на 2015 год и последующие периоды.

К 1 апреля 2015 года  будет подготовлен полный пакет исходных данных для проектирования объекта (правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, технические условия на подключение объекта к инженерным коммуникациям и др.) и размещения данного  муниципального заказа.

При положительном решении вопроса финансирования проектно-изыскательских работ  в 1 квартале будущего года проектная документация будет выполнена и передана на государственную экспертизу.

Ирина Ступина - пресс-секретарь районной администрации

Начало активности (время):