11.12.14 Рост родительской платы - мера вынужденная

Рост платы – мера вынужденная

Со времени принятия администрацией района постановления об увеличении размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду, не прекращается поток обращений в адрес мэра Нижнеилимского района, в Управление Губернатора и Правительства Иркутской области.
Суть обращений – возмущение ростом оплаты.

На каждый такой запрос в инстанции любого уровня, в соответствие с законом о работе с обращениями граждан будет дан официальный ответ, содержание которого мы приводим ниже, учитывая актуальность и важность темы для широкого круга населения.

Департамент образования администрации Нижнеилимского района по вопросу роста размера родительской платы в дошкольных образовательных учреждениях поясняет следующее.
С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  в соответствии с которым
учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей за присмотр и уход за ребенком, и ее размер. Под присмотром и уходом понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению ими личной гигиены и режима дня. В соответствии с рекомендациями Министерства образования РФ в  родительскую плату включены затраты на питание, средства личной гигиены и хозяйственные нужды.
Затраты, связанные с содержанием зданий и оплатой коммунальных услуг, несет муниципалитет. На реализацию образовательной программы - приобретение учебников и учебных пособий, игр, игрушек с 01.01.2014 г. из областного бюджета выделяется субвенция в расчете 500 рублей на одного воспитанника в год.

Постановлением администрации Нижнеилимского муниципального района № 1690 от 21.10-14г. с 1 ноября 2014 года родительская плата установлена:
- в группах для детей в возрасте от 1 года до 3 лет – 100 рублей в день;
- в группах для детей в возрасте от 3 до 7 лет – 119 рублей в день.
Повышение платы, взимаемой с родителей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях района, вызвано увеличением денежных норм на питание. Заметим, что денежные нормы на питание на 1 ребенка в день не пересматривались с января 2011 года.
Размер оплаты определен исходя из средних цен на продукты в районе и в соответствии с суточным набором продуктов, рекомендованным СанПиН для полноценного питания детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Что касается часто задаваемого вопроса о привлечении дополнительных денежных средств (пожертвований), то их внесение физическими и юридическими лицами, в том числе родителями воспитанников, допускается на добровольной основе целевым назначением. С 01.01.2015 года увеличения родительской платы не планируется.
Пресс-служба администрации Нижнеилимского района

Начало активности (время):