9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

По инициативе Организации объединенных наций 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption). В 2003 г. Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции.

Согласно Конвенции ООН против коррупции (2003) и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию (1999), коррупция — это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях, в целях третьих лиц и групп, а также многочисленные формы незаконного присвоения публичных средств для частного использования. Кроме того, к коррупционным явлениям относится и непотизм (кумовство, семейственность).

В российском законодательстве определение «коррупции» нашло свое отражение в Федеральном законе № 273-ФЗ от 25.12.2008 г. «О противодействии коррупции» коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

В Уголовном Кодексе РФ предусмотрена уголовная ответственность не только за получение взятки - ст. 290 УК РФ, но и за дачу взятки – 291 УК РФ, посредничество во взяточничестве – 291.1 УК РФ.

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через извращение принципа верховенства закона.

Успешная борьба с коррупцией зависит, в том числе от сознательного поведения граждан, в связи с чем при предъявлений требований, просьб коррупционного характера со стороны государственных и муниципальных служащих, сотрудников правоохранительных органов ни в коем случае нельзя соглашаться, сообщать об этом в правоохранительные органы (прокуратуру, следственный комитет, полицию). Также возможно сообщить о коррупционном поведении чиновников в прокуратуру района посредством телефонной связи 3-01-61, 3-02-40.

Прокурор района старший советник юстиции                                                                                    С.А. Кукарцев

Начало активности (время):