5.12. 14 В НИЖНЕИЛИМСКОМ РАЙОНЕ ЕСТЬ ТИМУРОВЦЫ

В НИЖНЕЛИМСКОМ РАЙОНЕ ЕСТЬ ТИМУРОВЦЫ

В современном мире бытует мнение, что детский альтруизм свела  на  «нет» тенденция: «всё можно купить и продать». Однако ежегодные волонтёрские съезды в Нижнеилимском районе уже в который раз доказывают нам, что и в Сибири есть свои «тимуровцы».

Четвёртый ежегодный слет, прошедший в посёлке Новая Игирма, собрал 27 ноября в Доме Культуры «Прометей» 10 команд-волонтёров с разных уголков района: от Рудногорска до Березняков, от Янгеля до Новоилимска, от Радищева до Брусничного…  Каждый участник – это частичка целостного механизма, который ежедневно совершает бескорыстную помощь нуждающимся. Все они разных возрастов (от учеников начальной школы до выпускников), пришли в команды в разное время.  А причины, побудившие их сделать выбор от которого, по их собственным словам, «нет пути назад», просты – это активная жизненная позиция и неиссякаемое желание помогать.

Нельзя было не восхищаться этими ребятами, когда на первом этапе они «отчитывались» за себя и свои «добрые дела». Это и помощь детским садам, инвалидам, пенсионерам, и облагораживание школы, посёлка,  посадка деревьев, проведение праздников, участие в конкурсах «Белая ленточка», «Синяя ленточка» и т.д. Можно ли после этого не верить в существование справедливости? Конечно, они не прыгают по крышам в костюмах Супермена или Бэтмена, однако и не сидят на месте, не увеличивают вместе с массой инертность, а оказывают любую посильную помощь. При этом всё делают сами.

Второй этап не охладил пыл конкурсантов, несмотря на то, что проходил на улице. Испытанию подверглась коммуникабельность, креативность и холодостойкость. Задача – провести акцию, соответствующую тематике съезда. В этот день жители Новой Игирмы переходили от состояния полнейшего непонимания в доброжелательность, приятный шок и радостное удивление. Конкурсанты творчески подошли к выполнению задания – танцами, митингами, плакатами, шествиями, буклетами и поздравлениями наполнились улицы посёлка. Стоило Вам принять участие в акции помощи птицам, как Вас уже настигало шествие борцов с мусором, ещё через минуту Вы могли подвергнуться опросу на тему «День Матери», получить красочную брошюру, открытку, а потом станцевать пару балетных па в флеш-мобе. В общем, скучать очевидцам не пришлось.

В актовом зале всех ждали «разогревающие игры» вместе с организаторами съезда, в том числе консультантом по культуре, спорту и делам молодёжи – Анной Андреевной Булгаковой и председателем союза молодых педагогов - Домашонкиным Григорием Александровичем. Атмосфера дружеского веселья, подкреплённого общими интересами,  несомненно, ещё больше осложнила задачу судей. Однако решение было вынесено и победителями стали команды «Созвездие» (Янгелевская школа) – 1 место, «МОО Детский поселковый парламент» (МБОУ ДОД «ЦТРиГО») – 2 место, и «Радуга добра» (Березняковская школа) – 3 место, так же особый приз за бонусное задание – фотоконкурс  «Лови момент» получила команда «МЫ»(МОУ «Новоилимская сош»)

Стоит упомянуть, что 21 ноября прошел 1 тур слета волонтеских отрядов в г. Железногорске в актовом зале ГБПОУ Иркутской области «ПК г. Железногорска-Илимского». События развивались по тому же сценарию. Победителями стали команды «Мангуст» ( МОУ «Видимская СОШ») - 1 место, «АТОМ» (МОУ «Коршуновская СОШ») - 2 место, CREDO (МОУ «Семигорская СОШ») - 3 место, «Надежда» ( МОУ «Железногорская сош №5») - приз за бонусное задание.

Мы надеемся, что в следующем году энергии у молодых энтузиастов не убавиться, а команд станет гораздо больше. Поэтому вступайте в ряды молодых волонтёров, чтобы вместе сделать этот мир чуточку добрее, чище и прекрасней!

Елена Трухан, корреспондент Детско-юношеской медиа-студии «ЕЩЁ!»

Начало активности (время):