Семинар-практикум о межведомственном взаимодействии образовательных учреждений

1 марта 2024

Семинар-практикум о межведомственном взаимодействии образовательных учреждений

28 февраля 2024 года в администрации Нижнеилимского района под председательством заместителя мэра района по социальной политике Пироговой Т.К. прошел семинар – практикум «Межведомственное взаимодействие - основа эффективной работы по защите прав и законных интересов детей, по раннему выявлению социального сиротства, профилактике и предупреждению жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних, суицидального поведения несовершеннолетних в образовательных учреждениях (организациях) Нижнеилимского района».

Пироговой Т.К. отмечено, что в числе наиболее актуальных проблем современного общества является безнадзорность детей и правонарушения среди несовершеннолетних, выявление семейного неблагополучия, социального сиротства на ранней стадии. Важнейшим аспектом профилактики социально негативных явлений в среде несовершеннолетних является организация работы в школе, с семьей и повышение ответственности родителей за воспитание детей. Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении деформации личности растущего человека, которая приводит к правонарушениям и преступлениям. Одна из центральных задач, стоящих перед образованием, - создание в учебно-воспитательных учреждениях условий, обеспечивающих, несмотря на трудности, здоровое физическое и социальное развитие детей.

В работе семинара – практикума приняли участие специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Нижнеилимский район», Департамента образования администрации района, представители образовательных учреждений: советники директоров по воспитательной работе, заместители директоров по УВР, социальные педагоги, педагоги - психологи, руководители и воспитатели дошкольных образовательных учреждений, председатель районного Совета отцов (Беляев А.А.), зам.директора зам. директора по УВР МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества им. Г.И.Замаратского» (Шаталова П.В.), председатель местного отделения РДДМ «Движение Первых» (Гуркова Н.А.) (52 человека).

На семинаре рассмотрены вопросы:

1. Об основных направлениях деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (в рамках № 120-ФЗ). О внеурочной досуговой занятости несовершеннолетних.

2. «Выявление неблагополучия в семье на ранней стадии – как фактор предупреждения случаев жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, суицидального поведения несовершеннолетних».

3. «О деятельности муниципальной межведомственной группы при отработке случаев жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних, суицидального поведения несовершеннолетних».

4. «Пространство интенсивного взаимодействия родительской общественности «Любовь – главное наследие» (по итогам участия в областном Форуме).

5. Работа на платформе добрых дел «добро.ru».

6. Проведение тренинговых мероприятий: «Психологическая зарядка», «Ассамблея сказочных героев и нарушение их прав», «Причины агрессивного поведения ребенка в общении с взрослым», «Направления помощи ребенку», Упражнение «Мозговой штурм».

В ходе рассмотрения определены приоритетные направления работы в образовательных учреждениях:

· неукоснительное исполнение Порядка межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации индивидуальной профилактической работы в отношении семей и (или) несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении», утвержденного постановлением Областной КДН и ЗП ИО от 30.12.2015года № 10; Порядка о межведомственном взаимодействии по противодействию жестокому обращению, насилию в отношении несовершеннолетних и суицидальному поведению несовершеннолетних в ИО;

· в целях выявления фактов жестокого обращения, насилия в семье проведение в ОО цикла мониторинговых мероприятий, уделив особое внимание несовершеннолетним из семей, в которых проживают лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении детей с привлечением потенциала психологов и социальных педагогов;

· внедрение разнообразных форм работы (в т.ч. дистанционных) с обучающимися и их родителями (законными представителями) с рассмотрением на классных часах, родительских собраниях, семинарах и т.д. вопросов детско- родительских отношений, проблем и условий воспитания, межличностных отношений со сверстниками, в т.ч. предупреждение, предохранение, предотвращение травли (буллинга) в среде сверстников, взаимоотношений полов (полового воспитания), профилактики семейных конфликтов с активным привлечением к данной работе психологов, специалистов медиационных технологий, психиатров и др.;

· обеспечение внеурочной занятости обучающихся «группы риска»;

· во взаимодействии с субъектами системы профилактики, общественными организациями (Совет отцов, Совет женщин, Совет многодетных семей и др.) активизировать работу по пропаганде семейных ценностей, профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства;

· активизировать работу: родительских сообществ, по проведению родительских лекториев, индивидуальных консультаций и т.д., направленных на разрешение семейных конфликтов, а также нормализацию детско - родительских отношений;

• при проведении профилактической работы использовать потенциал РДДМ «Движение Первых».

Участникам семинара выдан раздаточный материал. По итогам проведения семинара приняты решения.

Главный специалист

отдела организационной работы и социальной политики администрации района Дубро Е.В.

IMG_4816.JPGIMG_4824.JPG

Начало активности (время): 01.03.2024