Рабочая поездка главного советника в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области в Нижнеилимский район

13 января 2024

10 и 11 января с рабочим визитом Нижнеилимский район посетила Борисова Лариса Владимировна - главный советник в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

В рамках рабочей поездки прошло ознакомление с организацией работы в образовательных организациях по следующим направлениям:

· создание условий в сфере образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей - инвалидов;

· организация питания и медицинской помощи для несовершеннолетних в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

· организация услуг дополнительного образования детей.

В заключение рабочего визита состоялась важная встреча с главным советником в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Л.В.Борисовой, в которой приняли участие специалисты Департамента образования, руководители и работники образовательных учреждений района, другие заинтересованные лица, представители субъектов системы профилактики, и имела нацеленность на обсуждение актуальных вопросов в области образования и защиты прав детей.

Встреча за круглым столом состоялась по инициативе мэра района Максима Романова. Лариса Владимировна рассказала о новых направлениях работы по защите прав ребенка, способах и формах повышения квалификации специалистов, которые помогают семьям с детьми в решении сложных жизненных ситуаций.

Особое внимание было уделено обсуждению темы, связанной с конфликтами в школе и мерами по их предотвращению. Педагоги поделились практиками из жизни, которые могут быть полезны коллегам. Лариса Владимировна отметила слаженную работу коллективов образовательных учреждений в данном направлении работы с детьми, профессионализм педагогов ДОУ "Золотая рыбка" г. Железногорск - Илимский в работе с детьми имеющих особенности развития. Встреча позволила взглянуть на работу по защите прав ребенка с разных сторон, поделиться опытом сохранения прав ребенка и укрепить сотрудничество между различными организациями, работающими в области защиты прав ребенка.

photo_5260372027863325944_y.jpgphoto_5260372027863325941_y.jpg

Начало активности (время): 13.01.2024