21.10.2014 Большой визит в поселок Дальний

16-17 октября в Нижнеилимском районе с рабочим визитом находились первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Н.В. Слободчиков, Министр образования региона Е.А. Осипова и первый заместитель Министра строительства, дорожного хозяйства А.В. Бычков.

Посещение района началось с поселка Дальний, где визитеры в сопровождении мэра района Н.И. Тюхтяева и главы поселка Дальний А.Н. Логинова ознакомились с ходом капитального ремонта пяти домов, предназначенных для расселения 7 семей, пострадавших от пожара. Осмотрев дома, Н.В. Слободчиков одобрил объем и качество проведенной работы.
Продолжилось посещение поселка на улице Ленина, где развернулась строительная площадка 9 новых домов, где Н.В. Слободчиков и министры ознакомились с планом застройки. Мэр района пояснил, что в настоящее время в поселок активно доставляются строительные материалы, металлоконструкции и модули будущих домов, которые будут построены по быстровозводимым технологиям. На сегодня  завезены бетонные плиты и начата укладка фундамента. Заканчивается монтаж линии электропередач под новые здания.
На встрече с жителями поселения Н.В. Слободчиков рассказал о предпринятых Правительством усилиях по устранению последствий пожара и возмещению нанесенного им ущерба. По его словам на выплаты погорельцам из областного бюджета было направлено  5,7 млн. рублей. Помощь распределена в зависимости от ущерба от 100 тыс. до 300 тыс. рублей на семью. Из 69 человек большинство уже получили компенсации. Что касается средств необходимых на строительство, то эти деньги аккумулируются на специально открытом благотворительном счете «Улица учительская» исключительно из пожертвований общественности, предприятий, организаций. Из поступивших на счет средств перечислена предоплата за капитальный ремонт – 1,1  млн. рублей и предоплата за строительные работы – 9,7 млн. рублей. Сегодня бор средств продолжается.
Также на встрече с жителями было заявлено, что согласно  контракту с подрядчиком дома должны быть построены к середине декабря. - Состояние дорог сегодня значительно  затрудняет доставку строительного оборудования и материалов в поселок,  отметил Н.В. Слободчиков, - но думаю, до конца года мы сделаем все, чтобы вы были с крышей над головой.
Жители поселка, обращаясь к первому заместителю председателя Правительства, министрам и мэру района, кроме просьбы помочь привести в цивилизованный вид межселенные дороги, озвучили ряд других проблем, осложняющих им жизнь: плохое освещение улиц, необходимость ремонта печей, отсутствие налаженного транспортного, в том числе паромного, сообщения с другими поселениями. Кроме этого дальнинцы попросили передать огромную благодарность всем, откликнувшимся на их несчастье.
По результатам рабочей поездки в поселок Дальний, администрацией района было подготовлено обращение в Правительство о рассмотрении возможности открытия и содержания ледовой переправы в зимний период от п. Дальний до п. Эдучанка на пути в г. Усть-Илимск; о возможности обеспечения администрации Дальнинского поселения автомобилем УАЗ 220694 и дальнейшего решения вопроса организации пассажирских перевозок жителей поселка в г. Железногорск-Илимский и г. Усть-Илимск, а также о приобретении мини-пилорамы в 2015 году администрацией Дальнинского сельского поселения за счет средств «Народных инициатив».
Пресс-служба администрации Нижнеилимского района

Начало активности (время):