6.10-2014г. Поселок Дальний. Погорельцам восстанавливают жилье

Чуть более четырех месяцев прошло со времени пожара в поселке Дальний, в результате которого 27 семей лишись не только имущества, но и жилья.
Администрацией Нижнеилимского района во взаимодействии с Правительством региона  за это время был предпринят ряд конкретных мер по обеспечению их жилищных прав. Выполнено межевание и инженерно-геодезические изыскания земельных участков выбранных для строительства 9-ти двухквартирных домов. Определен подрядчик, с кем заключен договор о строительстве 9-ти модульных жилых домов на основе быстровозводимых конструкций. Подрядчику перечислен аванс в размере 40% стоимости работ на приобретение материалов и оборудования. В настоящий момент им ведется подготовка и доставка к месту комплектующих, необходимых к выполнению строительно-монтажных работ, которые начнутся в соответствии с утвержденным графиком строительства. До конца следующей недели планируется завоз всех фундаментных блоков, каркасов зданий, сэндвич –панелей и оборудования. Завершить строительство в соответствии с договором планируется к середине декабря.
Кроме того была подготовлена и согласована областным агентством государственной экспертизы проектно-сметная документация на капитальный ремонт 5 жилых домов, где в настоящее время ведутся ремонтно-строительные работы подрядчиком, с которым заключен муниципальный контракт и которому перечислен аванс в размере 30% стоимости работ. По состоянию на 2 октября подрядчиком выполнены 100% работ по замене кровель, ремонту завалинок, перекладке печей, монтажу входных дверей, замене крылец. Ведутся работы по устройству тротуаров, ремонту веранд, выполнению ограждений и внутренние отделочные работы. Завершение всех работ по капитальным ремонтам планируется к концу октября.
Ход работ по обеспечению жильем жителей поселка ежесуточно координируется взаимодействием Правительства региона, Министерства строительства Иркутской области, фирмами-подрядчиками и администрацией поселка Дальний.
Что касается компенсаций материального ущерба, то по информации пресс-службы Правительства Иркутской области, 3 октября Губернатором подписано распоряжение о произведении единовременных финансовых выплат из средств областного бюджета гражданам п. Дальний и г. Железногорск-Илимский, пострадавшим от чрезвычайной ситуации. По информации директора ОГКУ «УСЗН по Нижнеилимскому району» Т.В. Шакиряновой, на сегодняшний день начато формирование выплатных документов, в течение октября данные граждане получат полагающиеся им выплаты.
Пресс-служба администрации Нижнеилимского района

Начало активности (время):