5.10-2014г. Ветераны района лидируют по сдаче норм ГТО

Соревнуются пенсионеры

Первая районная спартакиада  «Готов к труду и обороне» среди ветеранских организаций проведена 1 октября в спортзале «Горняк».
Организатором и инициатором ее проведения стал районный совет ветеранов войны и труда при содействии управления по культуре, спорту и делам молодёжи администрации района. Посвятили Спартакиаду 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В нашем районе немало физкультурников-пенсионеров, которые занимаются в группах здоровья, самостоятельно, участвуют в соревнованиях. Пример в этом показывают ветераны Коршуновского ГОКа, города Железногорска, советы ветеранов просвещения, посёлков Березняки, Новоилимска, Семигорска. Большой шаг в приобщении пенсионеров к сдаче норм ГТО, занятиям физкультурой  в районе уже был сделан в рамках районной школьной «Илимпиады-2014». Во время соревнований ветераны познакомились с нормативами ГТО, с азартом прыгали через скакалку, с места в длину, метали в цель гранату, бегали.

К участию в ветеранской Спартакиаде допускались пожилые люди (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), имеющие  разрешение врача. Участие в ней приняли шесть  команд   по  8-10  человек из Коршуновского ГОКа, Березняков, Новоилимска, Хребтовой, Семигорска и центральной районной библиотеки (вне конкурса, поскольку участницы были моложе, чем полагалось). Перед началом соревнований с приветственным словом к участникам обратились и.о. мэра района Г.П. Козак, председатель районного совета ветеранов Ю.П. Перфильев, участник Великой Отечественной войны И.Е Антипин.Главный судья состязаний О.Ф. Зенков озвучил порядок выступления на этапах, включающий приседания, отжимания, подъём туловища, быструю ходьбу и групповое выступление под музыку.

Новоилимцы Николай Печанский и Валерий Огурцов показали столь высокие результаты в приседании (соответственно 250 и 200 раз), что участникам из других команд пришлось приложить все силы, чтолбы не отстать от них. Только некоторым удалось это сделать.
- Нам не нужны рекорды, - говорили физкультурники-пенсионеры. - Важно само участие в соревнованиях, возможность проверить себя на прочность, узнать свои способности, и получить пользу и удовольствие от занятий спортом.
Одна команда сменяет другую, постепенно выявляются лидеры. Сборная Коршуновского ГОКа уверенно выступила не только в приседаниях, но и в отжиманиях, где отличились женщины Людмила Кондрашова, Зоя Зенкова и Тамара Кузнецова. Сборная Семигорска (особенно мужчины) тоже ярко проявилась в отжиманиях. Березняковцы показали хорошие результаты в командных соревнованиях по ходьбе, поднимании ног.
В групповых упражнениях под музыкальное сопровождение слаженность и пластику показали физкультурники КГОКа и п. Новоилимск.
В общем зачёте победителем стала  команда  Коршуновского ГОКа. Физкультурники Семигорска и Березняков на втором месте, а сборная Новоилимска на третьем. Последующие места заняли
команды Хребтовой и библиотеки  (вне конкурса). Команды-победители награждены  кубками, медалями  и подарками.

Участники Спартакиады, многим из которых за 60 и даже за 70 лет, показали завидную физическую подготовку, необыкновенный спортивный азарт, огромное жизнелюбие, достойные уважения и восхищения стойкость духа и волю к победе. Самыми старшими участниками Спартакиады стали Александра Серафимовна Иващенко из Хребтовой и Николай Григорьевич Безуглов из Коршуновского ГОКа.
- Именно отменная физическая форма помогла мне молодому солдату во время войны выдержать тяготы и лишения воинской службы, - говорит участник Великой Отечественной войны Иван Ермолаевич Антипин. – Перед самой войной у нас в районе был устроен лыжный марафон почти на сорок километров. Мне школьнику удалось победить в нём. Причём не все участники дошли до финиша, а ведь среди них были и солдаты, отслужившие срочную службу. Я думаю, что Спартакиада придаст уверенность людям, которые пока сомневаются в себе, стесняются идти в спортивные секции, и подтолкнет к занятиям спортом. Достаточно посмотреть на лица наших участников, почувствовать их эмоции, задор и активность.
Районный Совет ветеранов выражает огромную благодарность всем, кто помог в организации спартакиады.
Ю.П.ПЕРФИЛЬЕВ

Начало активности (время):