В центральной библиотеке прошла праздничная программа, посвящённая Дню матери

В центральной библиотеке прошла праздничная программа, посвящённая Дню матери

25 ноября 2023 года администрацией Нижнеилимского муниципального района совместно с МКУК «Нижнеилимская Центральная межпоселенческая библиотека имени А.Н.Радищева» (далее – библиотека) (г. Железногорск - Илимский) для участников районного конкурса «Подари ребенку семью -2023» среди замещающих семей (далее - Конкурс) организована и проведена праздничная программа, посвященная Дню матери.

Стало доброй традицией проведение районных мероприятий для семей, воспитывающих детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Конкурс проводился в целях формирования позитивного общественного мнения о семейных формах устройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повышения престижа семей, воспитывающих детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вовлечения замещающих семей в активную творческую деятельность, выявления и поощрения социально активных замещающих семей, творчески относящихся к воспитанию детей – сирот, обмена и распространения положительного опыта семейного воспитания в замещающих семьях, воспитывающих детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В преддверии празднования Дня матери, библиотека широко распахнула двери для замещающих семей – участников районного конкурса «Подари ребенку семью -2023».

В праздничном мероприятии приняли участие взрослые и дети 16 –ти замещающих семей – участников данного Конкурса, а также специалисты администрации Нижнеилимского района, ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Нижнеилимского района», ребята волонтеры – друзья библиотеки (всего более 50-ти человек).

С приветственными словами к участникам праздничного мероприятия, посвященного Дню матери, обратились заместитель мэра района по социальной политике Пирогова Татьяна Константиновна, начальник отдела опеки и попечительства граждан по Нижнеилимскому району Татаринцева Татьяна Ярославовна.

Организаторы мероприятия постарались создать атмосферу праздника, семейного отдыха. Участников праздничного мероприятия ожидало знакомство с творческими работами участников Конкурса (альбомы фоторабот, «Открытка для мамы»), увлекательное квест - путешествие по залам библиотеки - прохождение станций: «Музыкальный магазинчик», «Сюрпризная», «Олимпийская», «Вкусная», «Эмоджи», «Веселый художник», «Мелодичная».

Знакомство с библиотечными ресурсами вызвало у взрослых и детей прошло с неподдельным интересом!

С музыкальным поздравлением участников праздничной программы выступили дети: Брага Марьяна (музыкальный коллектив «НОНА», РДК «Горняк») (песня «Мамина улыбка»), Ребицкая Ксения, Максимова Мария и Елеева Злата (МБУ ДО «Детская школа искусств») (песня «Мамины глаза»).

Несмотря на то, что присутствующие на празднике владели информацией об итогах проведения Конкурса, они с большим трепетом и волнением ожидали процедуры награждения.

С большой радостью и вдохновением ребята и девчата вместе со своими родителями выходили для получения грамот и подарков!

Семьи - участники Конкурса, занявшие призовые места были награждены дипломами I, II, III степени и ценными подарками, победители в специальных номинациях - благодарственными письмами мэра района и памятными подарками, остальные участники Конкурса – благодарностями мэра района и сувенирной продукцией.

На протяжении всего праздничного действа царила доброжелательная атмосфера,

Расходы по награждению победителей Конкурса осуществлены за счет средств бюджета МО «Нижнеилимский район», предусмотренных муниципальной программой «Реализация полномочий в области социальной политики» на 2018-2023 гг.

Финансирование расходов по награждению участников Конкурса, отмеченных специальными номинациями, благодарственными письмами и памятными призами (подарками), сувенирной продукцией осуществлялось за счет привлеченных средств социальных партнеров.

За оказанную финансовую поддержку при проведении Конкурса благодарим:

· Королькову Н.И. - председателя Совета женщин Нижнеилимского района;

· Фурсова А.Н. - председателя общественной палаты Нижнеилимского района;

· Зайдулина А.Р. – общественного представителя Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области в Нижнеилимском районе.

Благодарим коллектив МКУК «Нижнеилимская центральная межпоселенческая библиотека имени А. Н. Радищева» в лице директора Меснянкиной Т.М. за оказанную поддержку и практическую помощь в проведении Конкурса.

Быть приёмными родителями – это значит воспитывать детей, которые прошли через массу жизненных испытаний, быть ответственными и терпеливыми. Выражаем слова благодарности приемным родителям за душевную чуткость, безмерную любовь к детям, доброту и мудрость. Пусть в ваших семьях царят мир и бесконечная вера в добро. Бережно храните тепло домашнего очага. Низкий вам поклон!

Главный специалист

отдела организационной работы и социальной политики администрации Нижнеилимского муниципального района   Е.В.Дубро

IMG_0995.JPGIMG_1008.JPGIMG_1025.JPGIMG_1040.JPG

Начало активности (время): 28.11.2023