Большой заплыв: в школу возвращаются уроки плавания

14 ноября 2023

Большой заплыв: в школу возвращаются уроки плавания

Жители города и района знают, что спортивные объекты, находящиеся с момента вступления в силу закона о местном самоуправлении в собственности города, переданы в ведение администрации района. Решение это для бюджета района было непростым.

Дополнительные бюджетные расходы на содержание, ремонты, обеспечение функционирования этих спортивных объектов тяжелым бременем легли на районный бюджет. А мы ведь с вами знаем, что все школы района, детские сады , музыкальная, спортивная школы, Центры творчества, Дом культуры «Горняк», центральная районная библиотека, Краеведческий музей, библиотека семейного чтения и другие объекты социальной сферы-- также забота администрации района.

Средств в бюджете катастрофически не хватает. Но Максим Романов убежден, что спорт крайне необходимо развивать в районе, вовлекать в занятия как можно больше жителей района, особенно детей. С командой администрации мэр принимает решение: «Справимся. Если не работать, закрыть можно все. Но наша задача- все сохранить и развивать условия для занятия спортом нижнеилимцев. Главное внимание- детям!»

Сегодня в администрации района прошло совещание директоров школ города, специалистов департамента образования, директора спортивной школы под руководством заместителя мэра Пироговой Татьяны Константиновны по вопросу возобновления уроков плавания для учащихся 5 -11 классов. Эстафету открывает Железногорская школа №4. С первого декабря уроки физкультуры в этой школе будут проходить на водных дорожках бассейна «Дельфин». Затем эстафетную палочку по очереди примут ребята первой, третьей, второй и пятой школ города.

Плавание - самый мягкий и гармоничный вид спорта. Оно развивает все группы мышц, укрепляет суставы, помогает поддерживать тело в тонусе, способствует формированию правильной и красивой осанки. Плавание полезно для психического и эмоционального здоровья человека. Вода расслабляет, успокаивает, снимает стресс, улучшает аппетит, нормализует сон. Уроки плавания ориентированы в первую очередь на пользу для здоровья, создание привычки заниматься спортом. Работники спортивной школы вместе с преподавателями физкультуры гарантируют высокое качество воды, заботливое и внимательное отношение, комфортные условия всем любителям плавания.

photo_5289522417577872846_y.jpgIMG_0696.JPGIMG_9577.JPG

Начало активности (время): 14.11.2023